> > > > Новые снимки кристаллов: GPU AMD Fiji с HBM и подложкой под увеличительным стеклом

Новые снимки кристаллов: GPU AMD Fiji с HBM и подложкой под увеличительным стеклом

Опубликовано:

amd fiji gpuУчастник немецкого форума Hardwareluxx под ником OC_Burner опубликовал впечатляющие снимки кристалла GPU Polaris 10, теперь настала очередь Radeon R9 Nano. В случае GPU Fiji интересен не только сам кристалл GPU, но также чипы памяти и подложка, соединяющая все компоненты вместе. Производству подложки мы посвятили отдельную статью.

Снимок GPU Fiji от AMDСнимок GPU Fiji от AMD

Снимок GPU Fiji от AMD

Сначала OC_Burner расплавляет на GPU защитное покрытие, для этого чип кладется на нагретую до 400 °C поверхность кристаллом вниз. Через 20 секунд GPU получается снять. В случае GPU Fiji все получилось иначе, поскольку не только GPU отвалился, но и часть подложки разрушилась. Отдельные компоненты, а именно GPU и HBM, довольно прочно прикреплены к подложке. Только после дополнительного нагрева удалось по очереди снять чипы HBM и GPU. Но подложка все равно разрушалась, она частично прилипала к кристаллу. В любом случае, чипы готовы к пристальному изучению.

Например, у чипов HBM не меньше одного слоя подложки оставалось на кристалле, но все равно структуру разобрать было можно. В частности, хорошо видны TSV или сквозные соединения. Также заметны шариковые контакты micro-bumps, обеспечивающие связь между кристаллом памяти и подложкой. Там, где подложку удалось очистить, можно было видеть слой соединений и первый слой памяти.

Снимок GPU Fiji от AMDСнимок GPU Fiji от AMD

Снимок GPU Fiji от AMD

Затем можно приступать к изучению непосредственно GPU Fiji с разными источниками освещения и фильтрами. Хорошо видны отдельные блоки CU с потоковыми процессорами. Между CU располагаются кэши и регистры. По центру видны некоторые компоненты Uncore, в том числе Prefetcher и блок диспетчеризации. Сверху и снизу установлены четыре блока контроллера памяти HBM. Напомним, что в случае GPU Fiji ширина шины памяти составляет 4.096 бит.

Снимок GPU Fiji от AMD
Снимок GPU Fiji от AMD

По краям слева и справа располагаются другие компоненты GPU, в том числе контроллер дисплея и восемь асинхронных движков ACE (Asynchronous Compute Engines).

Снимок GPU Fiji от AMDСнимок GPU Fiji от AMD

Снимок GPU Fiji от AMD

Снимки доступны в полном разрешении на Flickr. OC_Burner получил в свое распоряжение бракованные GeForce GTX 970 и GeForce GTX 1070, так что в ближайшем будущем нас ждут новые интересные фотографии.