> > > > AMD Radeon Technologies Group отметила первую годовщину; Vega появится в первой половине 2017 года

AMD Radeon Technologies Group отметила первую годовщину; Vega появится в первой половине 2017 года

Опубликовано:

AMD RTGГод назад была образована Radeon Technologies Group, отвечающая за разработку программного и аппаратного обеспечения, чтобы вернуть былую силу AMD. Данный шаг привлек к компании внимание многих энтузиастов. В этом году AMD продолжила радовать новым продуктами, хотя они начали разрабатываться еще задолго до появления Radeon Technologies Group.

За последние 12 месяцев можно отметить два главных достижения компании: во-первых, это создание Radeon Software Crimson Edition – драйвера для видеокарт AMD, который теперь постоянно обновляется и регулярно предлагает оптимизацию для новых игр. Вторым моментом является, конечно, выход видеокарт на архитектуре Polaris: Radeon RX 480, Radeon RX 470 и Radeon RX 460 заняли свои места в среднем сегменте. Решение сконцентрироваться на этих проблемах принесло свои плоды, и в последние два квартала AMD говорит об увеличении прибыли с продаж дискретных GPU. Тем не менее, AMD с 30 процентами рынка заметно уступает NVIDIA с её 70%, но тенденция наметилась неплохая.

RTG anniversary 01 79B4FC565F134A0F83770B7AD3B89274

Продажи видеокарт явно говорят об успехе AMD, но и в других отраслях компания выглядит также уверенно. Сюда можно отнести поддержку новых графических API, а также постоянно растущее количество мониторов с поддержкой FreeSync. В настоящее время на рынке доступно уже более 100 моделей, поэтому игрокам есть из чего выбрать.

Большие надежды компания возлагает на разработку очков виртуальной реальности. С выходом Radeon RX 480 появилась недорогая видеокарта с поддержкой VR, хоть здесь речь идет только о минимальных требованиях.

Даже в профессиональном сегменте AMD готова предложить некоторые решения. На конференции Siggraph в июле компания представила серию Radeon Pro WX на архитектуре Polaris. Radeon Pro SSG должна стать первой видеокартой с двумя слотами для SSD в формате M.2. Дополнительную память можно использовать в требовательных приложениях. Однако Radeon Pro SSG до сих пор находится на стадии тестирования и не является законченным продуктом.

Архитектура Vega будет представлена в первой половине 2017

По телефону мы смогли задать главе Radeon Technologies Group Радже Кодури несколько вопросов. Не забыли спросить и о планах на будущее. Как и ожидалось, ничего конкретного по поводу дальнейших продуктов AMD услышать не удалось. Согласно текущему плану компании, новые видеокарты не будут представлены раньше первой половины 2017 года. Однако прозвучала информация о том, что некую новинку можно будет увидеть немного раньше. Будет ли это своего рода предпосылка архитектуры Vega, как это случилось год назад с Polaris, AMD не уточнила.

AMDs Roadmap für GPUs aus dem März 2016
Мартовские планы AMD

Мы также спросили, устраивает ли AMD текущее положение дел с альтернативными API, поскольку DirectX 12 не всегда дает желаемый прирост производительности, хоть это и зависит во многом от используемого железа. В ответ прозвучало то, что AMD видит только положительные стороны новых разработок. Особенно радует результат, который показал Vulkan API. Однако и с DirectX 12 удалось избежать некоторых ограничений, поскольку новая версия API позволяет разработчикам добиться большего контроля в рациональном распределении ресурсов. Тем не менее, AMD считает, что здесь есть, куда стремиться. В ближайшие месяцы улучшения в DirectX 12 дадут о себе знать.

AMD считает, что за последний год произошло много правильных перемен, а приближающийся 2017 год должен стать, как минимум, таким же успешным.