> > > > Новые снимки кристаллов: NVIDIA GP104 и GM204

Новые снимки кристаллов: NVIDIA GP104 и GM204

Опубликовано:

За последние недели мы опубликовали уже несколько новостей, посвященным фотографиям чипов от участника немецкого форума Hardwareluxx под ником OC_Burner. Напомним, что он профессионально фотографирует кристаллы GPU, предварительно расплавляя упаковку, после чего снимает слой за слоем с чипа, пока не доберется до нужного слоя. С помощью специальных средств и пост-обработки удается получить интересные и оригинальные снимки. Конечно, на результате сказывается и мастерство OC_Burner, который сделал себе имя фотографиями.

После снимков кристаллов Polaris 10 и GPU Fiji от AMD настало время двух графических процессоров NVIDIA. А именно GPU GM204 на архитектуре Maxwell, который устанавливается на видеокарты GeForce GTX 970. Второй графический процессор GP104 уже более современный, он устанавливается в видеокарты GeForce GTX 1070. Конечно, оба чипа используются и в других видеокартах, в тех же моделях GeForce GTX 980 и GeForce GTX 1080, пусть и в менее урезанном варианте.

Снимки вновь хорошо показывают структуру GPU. Например, можно легко различить потоковые мультипроцессоры. Между ними располагаются кэши и регистры. По центру в вертикальном и горизонтальном направлении располагаются блоки Uncore. То есть не конвейеры растровых операций или потоковые процессоры, а те же блоки диспетчера или PolyMorph Engine. Здесь же находятся и регистры.

На пограничных областях GPU присутствуют интерфейсы связи с внешним миром. Среди них – интерфейс PCI Express или контроллеры памяти для работы с видеопамятью. Можно заметить повторяющиеся структуры, те же контроллеры памяти блоками по 32 или 64 бита.

Технически из фотографий снимков можно извлечь не так много информации, зато они очень красивы. Возможно, кто-то из читателей поставит такую фотографию на рабочий стол. В Flickr можно скачать снимки в оригинальном разрешении, хотя некоторые превышают 20 Мбайт.