> > > > GTC16EU: главная тема конференции - глубокое обучение

GTC16EU: главная тема конференции - глубокое обучение

Опубликовано:

nvidia gtcСегодня началась первая европейская конференция GTC. На пленарном докладе GTC Europe 2016 компания NVIDIA представила последние разработки в области искусственного интеллекта, облачных вычислений и глубокого обучения.

В свете последних тенденций и разработок не удивительно, что основное время на пленарном докладе было выделено теме глубокого обучения или Deep Learning. В настоящее время сети глубокого обучения могут анализировать фото, устную и письменную речь, а в будущем планируется анализ видео. Еще в середине сентябре NVIDIA представила ускорители для сетей глубокого обучения Tesla P4 и Tesla P40 на архитектуре Pascal.

Эти же ускорители теперь используются в пробном режиме для анализа видео. При анализе потокового видео компьютер ищет определенные предметы или определенную тематику, например, вид спорта. Так же, как и при анализе фотографий, анализ видеозаписей позволит получить необходимую искомую информацию. Благодаря увеличению вычислительной производительности, видео теперь можно анализировать в реальном времени, а также обрабатывать несколько потоков одновременно.

На GTC Europe стало понятно, что NVIDIA стремится охватить всю инфраструктуру глубокого обучения. Компании интересно не только аппаратное, но и программное обеспечение. NVIDIA объявила о том, что соответствующие SDK уже доступны для использования. IT-гигант также объявил о начале сотрудничества с новыми университетами и исследовательскими центрами. NVIDIA основала Deep Learning Institute, места в который на этот год в США уже распроданы.

Из-за стремительного развития DL и искусственного интеллекта важным сегментом для NVIDIA стал автомобильный сектор. Уже сейчас NVIDIA Drive PX 2 можно использовать для полностью автономного вождения. В теории, система должна работать в любых условиях, однако на практике не всегда удается добиться желаемого эффекта, но именно над этим и работает NVIDIA вместе со своими партнерами.

В сегменте автомобилестроения NVIDIA представила новый модуль – а именно, урезанную версию Drive PX 2 под названием Drive PX 2 Autocruise. Новинка не нуждается в активном охлаждении, но все же заключает в себе все важнейшие для автономного вождения технологии. За вычисления, которые в случае Drive PX 2 выполняются «на месте», в урезанной версии отвечает облачный сервис.

На европейской GTC в Амстердаме NVIDIA также представила новое ПО для автономного вождения. Driveworks Alpha 1 является своеобразной ОС для автомобиля. В ней информация с сенсоров просчитывается совместно с информацией карт. В результате ОС получает сведения о том, куда может ехать автомобиль, а куда он ехать не может. Drive Works Alpha 1 будет доступна для партнеров начиная с октября. Затем каждые два месяца ПО будет обновляться.