> > > > GeForce GTX 1070 с памятью Micron: появились обновления VBIOS (скачать)

GeForce GTX 1070 с памятью Micron: появились обновления VBIOS (скачать)

Опубликовано:

В конце сентября NVIDIA признала проблемы с некоторыми видеокартами GeForce GTX 1070, которые оснащались памятью Micron вместо Samsung. У видеокарт наблюдались проблемы стабильности на штатных тактовых частотах, также потенциал разгона был существенно выше, что сильно огорчило покупателей, покупавших видеокарту GeForce GTX 1070 на основе результатов тестов с памятью Samsung.

NVIDIA тогда объявила обновление VBIOS, которое устранит проблемы. Но когда именно появится обновление было не совсем понятно. Все же партнерам NVIDIA требуется время на тестирование и доработку VBIOS от NVIDIA, поэтому вполне логично, что первые обновленные VBIOS появились через несколько недель.

NVIDIA GeForce GTX 1070 Founders Edition
NVIDIA GeForce GTX 1070 Founders Edition

EVGA стала одним из первых производителей, опубликовавших обновления VBIOS для своих видеокарт семейства GTX 1070. Чтобы упростить процесс обновления VBIOS, EVGA предлагает исполняемый файл, который запускается прямо под Windows. Так что пользователю не придется искать сторонние утилиты прошивки VBIOS. Если у видеокарты имеются две версии BIOS, переключаться между которыми можно с помощью тумблера, данный процесс следует повторить дважды.

Некоторые другие производители видеокарт тоже подготовили обновления VBIOS, например, Palit и Gainward. В случае Palit файлы VBIOS можно скачать вместе с программой для прошивки flash. У Gainward новые версии VBIOS можно найти в разделе файлов для скачивания.

Причина проблемы неизвестна

Видеокарты GeForce GTX 1070 Founders Edition от NVIDIA и первые модели партнеров оснащались памятью GDDR5 от Samsung. Чипы имеют обозначение "K4G80325FB-HC25". Емкость чипов составляет 8 Гбит каждый (организованы 32 x 256 Мбит), они могут работать с напряжением от 1,305 до 1,597 В. Поддерживается частота до 2.000 МГц, именно такую частоту NVIDIA и выставила на видеокарте GeForce GTX 1070 Founders Edition.

Чипы памяти Micron имеют маркировку "MT51J256M32HF-80". На видеокарту тоже устанавливаются восемь чипов емкостью 8 Гбит каждый (организованы 32x 256 Мбит). Напряжение составляет 1,5 В (чипы Samsung тоже работают на 1,5 В). Так что номинально разницы нет.

Причина проблемы пока неизвестна. Поскольку NVIDIA ничего не изменила на аппаратном уровне, в новых VBIOS наверняка были внесены оптимизации работы с памятью. Например, были изменены задержки или напряжения, чтобы память работала более стабильно. Все же проблема наблюдалась даже при стандартной частоте, а не только после разгона.