> > > > AKiTiO представила решение eGFX с Thunderbolt 3 за 299 долларов

AKiTiO представила решение eGFX с Thunderbolt 3 за 299 долларов

Опубликовано:

akitioТем, кому необходима мобильность, но в то же время высокая графическая производительность, приходится идти на компромиссы, поскольку мобильные GPU ограничены определенным энергопотреблением, что сказывается на их быстродействии. С выходом архитектуры NVIDIA Pascal ситуация стала менее критичной, но полностью проблема не решилась. Многие производители уже в течение нескольких лет работают над различными решениями, которые помогли бы увеличить графическую производительность ноутбука во время стационарного использования. Такие компании, как ASUS (ROG XG2), MSI и Alienware (Graphics Amplifier), представили соответствующие решения, но они подходят не ко всем ноутбукам.

AMD видит большой потенциал в этом направлении и предлагает стандарт, благодаря которому ноутбуки с Thunderbolt 3 могут быть совместимы со многими адаптерами eGFX, и наоборот. В настоящее время технология AMD XConnect используется только в Razer Blade Stealth. В последних версиях драйверов NVIDIA также предлагает поддержку eGFX.

После того, как теоретическое воплощение подобной технологии стало возможным, вопрос встал только за ценой. Несколько лет назад подобные адаптеры могли стоить 1.000 евро, но сейчас можно купить Alienware Graphics Amplifier или PowerColor Devil Box примерно за 300 евро. К этому списку присоединяется теперь компания AKiTiO, которая также предлагает доступное универсальное решение. Корпус для eGFX под названием Node использует для подключения Thunderbolt 3 с максимальной скоростью до 40 Гбит/с и четырьмя линиями PCI Express 3.0.

Габариты AKiTiO Node составляют 428 × 145 × 227, корпус изготовлен из стали. Внутри можно установить двуслотовую видеокарту длиной до 312 мм, то есть любую видеокарту, которая подойдет для корпуса ATX.Максимальная высота видеокарты может составлять 170 мм. В корпусе установлен БП мощностью 400 Вт. Мощные видеокарты потребляют 250 Вт или чуть больше, но если кому-то мощности блока питания SFX покажется мало, его можно заменить на другой. Охлаждение корпуса обеспечивает вентилятор на 120 мм.

AKiTiO Node предназначен только для подключения eGFX и не предлагает дополнительные разъемы, такие как USB или Ethernet. Другие корпуса на рынке выполняют также функцию док-станции, но AKiTiO Node служит лишь одной цели.

Цена AKiTiO Node должна составить 299 долларов, что сделает данный корпус одним из самых дешевых решений для eGFX на рынке.