> > > > AMD поддерживает только 8-битный HDR через HDMI 2.0 вместо 10-битного

AMD поддерживает только 8-битный HDR через HDMI 2.0 вместо 10-битного

Опубликовано:

Тема HDR обещает стать довольно горячей в будущем, что связано не только с тем, что все больше контента и игр будут выпускаться с поддержкой высокого динамического диапазона, но и с отсутствием общепринятых стандартов, как со стороны производителей контента, так и производителей "железа". Это касается и максимальной яркости дисплея, и цветового охвата. Такие спецификации, как P3 Digital Cinema и Rec. 2020 описывают цветовое пространство, но не в стандарте HDR.

Как обнаружили наши коллеги из c't, AMD использовала ряд трюков при работе с контентом HDR. Например, современные видеокарты Radeon RX на GPU Polaris в играх выводят кадры с 8-битной глубиной цвета вместо 10-битной на цветовой канал при использовании HDMI 2.0. Чтобы компенсировать отсутствующие два бита, используется метод фильтрации с учетом гамма-кривой, так называемой кривой восприятия. Это означает, что визуально пользователь не заметит цветовых градаций, хотя цветовая палитра HDR в данном случае не предоставлена источником, а рассчитана с помощью движка.

Архитектура Polaris - DisplayPort 1.3/1.4, HDMI 2.0b и HDR
Архитектура Polaris - DisplayPort 1.3/1.4, HDMI 2.0b и HDR

При передаче через DisplayPort 1.3/1.4 подобной проблемы не существует, но большинство телевизоров используют входы HDMI. DisplayPort обеспечивает достаточно пропускной способности, чтобы передавать кадры 4K HDR с 10-битным цветом, 60 Гц и полноцветным семплированием YCrBr 4:4:4. Что касается HDMI 2.0, то здесь все не так, по крайней мере, на данный момент. Семплирование снижено до 4:2:2 или 4:2:0. В момент объявления Radeon RX 480, первой видеокарты поколения Polaris, AMD говорила о полной поддержке 10-битного HDR с семплированием 4:4:4 и даже 12-битным HDR. Впрочем, не стоит забывать, что насчет поддержки HDR сегодня больше вопросов, чем ответов. Не всегда понятно, связана 8-битная цветовая глубина только с играми HDR или с фильмами HDR.

Как с другими производителями?

Когда секрет AMD со своими видеокартами раскрылся, возникает вопрос, как насчет видеокарт на GPU NVIDIA или приставок? NVIDIA пока не ответила на запрос c't. В визуальном тесте сравнения редакторы не смогли найти отличий между видеокартами GeForce и Radeon RX. Но производительность видеокарт NVIDIA при активации HDR снижалась, а у видеокарт AMD оставалась стабильной.

Тот же самый вопрос возникает и насчет PlayStation 4 Pro, поскольку здесь используется GPU Polaris от AMD. Можно предполагать, что цвет тоже 8-битный вместо 10-битного. Но подтверждения пока нет.