> > > > AMD представит в этом году первую видеокарту на GPU Vega

AMD представит в этом году первую видеокарту на GPU Vega

Опубликовано:

AMD Logo 2013По поводу грядущих high-end GPU Vega появились новые слухи. Источником стал ресурс WCCFTech, хотя его информация не всегда подтверждается. Судя по всему, AMD все же представит high-end видеокарту в этом году, хотя предыдущие планы компании не указывали на это, равно как и высказывания топовых менеджеров.

Но обо всем по порядку. Ресурс WCCFTech узнал, что AMD представит Radeon RX 490 в декабре. Причем видеокарта появится в продаже тоже в нынешнем году. Уже одно это противоречит появившейся ранее информации о новых видеокартах на GPU Vega. Если верить планам AMD, выход карты планировался не раньше начала 2017. Глава Radeon Technologies Group, Раджа Кодури (Raja Koduri) тоже высказывался, что в этом году нового "железа" для геймеров больше не появится. Также циркулировали слухи (оказавшиеся ошибочными), что AMD представит Vega 10 с памятью HBM2 в этом году для профессионалов, а на конференции Supercomputing 2016 будет проведена презентация решения.

Планы AMD по выпуску GPU, март 2016
Планы AMD по выпуску GPU, март 2016

Также имеются и другие сведения, касающиеся этапов разработки Vega. В середине июня AMD объявила о выходе первых пробных чипов (tape out) Vega 10. То есть разработку можно считать законченной, остается наладка производства чипов – и это хорошо укладывалось в планы AMD. Polaris 10 и Polaris 11 получили свое название после этапа tape out. Первые кристаллы двух GPU Polaris, если верить AMD, вышли в ноябре и декабре прошлого года. И шесть месяцев позже появились видеокарты Radeon RX 480, 470 и 460 на двух данных GPU. Если этапы разработки Vega 10 такие же, как и временные интервалы между ними, то видеокарты на чипах Vega выйдут в начале 2017 года – что совпадает с планами AMD. Ранее ходили слухи о том, что видеокарты могут появиться в октябре и, теперь, в декабре 2016.

Технические спецификации, указанные WCCFTech, несколько смущают. Видеокарта Radeon RX 490 должна обеспечивать достаточный уровень производительности для игр в 4K. И шина памяти должна быть шире 256 битов. На видеокарте Radeon RX 490 будут использоваться два GPU Polaris 10 или Vega 10. Цена Radeon RX 490 будет близка к GeForce GTX 1080. Предыдущие слухи говорили о 4.096 потоковых процессорах и использовании памяти HBM 2-го поколения емкостью до 32 Гбайт. Но важно здесь то, что GPU Vega получат новую архитектуру под названием GFX9. Внутри AMD архитектура Polaris носит название GFX8, а архитектура Hawaii - GFX7. Вычислительная производительность GPU Vega 10 будет составлять 12 TFLOPS с одинарной точностью. А энергопотребление – до 225 Вт.

В декабре прошлого года AMD пригласила нескольких журналистов в США и показала первые результаты разработки Polaris. Но AMD провела только сравнение эффективности видеокарты Polaris с GeForce GTX 970. Чуть позже на выставке Consumer Electronics Show AMD объявила дополнительные подробности. Вполне можно ожидать, что насчет Vega у AMD имеются схожие планы, компания сначала поделится информацией с представителями прессы. И какую часть этой информации можно будет опубликовать – пока неизвестно.

Но, возможно, мы подходим слишком скептически. Вдруг AMD всех удивит и представит уже в этом году high-end видеокарту на основе Vega? Хотя в сказки мы не верим…