> > > > «Ёлки 5»: цифровой снег, пингвины и не только

«Ёлки 5»: цифровой снег, пингвины и не только

Опубликовано:

Вчера в широкий прокат вышел фильм «Ёлки 5» - новогодняя комедия, спродюсированная Тимуром Бекмамбетовым. За визуальные эффекты в фильме отвечала команда крупнейшей российской VFX-компании CGF, которая активно сотрудничает с NVIDIA. На счету CGF такие фильмы, как «Экипаж», «Бен Гур», «Хардкор», «Стиляги» и др.

yolki 1

Действие 7-ми новелл разворачивается накануне Нового года в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Челябинске, Перми, Екатеринбурге, на нефтяной платформе в Баренцевом море и даже на Международной космической станции на высоте 400 км над Землей.

Основные съёмки фильма проходили летом, поэтому одной из масштабных задач, поставленных перед командой CGF, стала необходимость превратить летние города в зимние, а павильонные съёмки – в новогоднюю сказку. Конечно, с помощью компьютерной графики.

Пейзажи зимнего Санкт-Петербурга, заснеженный парк в Перми и даже вид с припорошенного снегом балкона в Екатеринбурге - все это дело рук CG-специалистов.

yolki 2

yolki 3

yolki 4

yolki 5

Главными персонажами центральной новеллы фильма стали анимированные пингвины, готовящиеся обзавестись потомством.

«Самыми сложными и творческими для нас стали те моменты, где пингвины взаимодействовали с окружающей средой и живыми актерами. Такие сцены требуют серьёзной предварительной подготовки, нескольких итераций, а значит времени. Его, как всегда, не хватает. На помощь пришли карты Quadro, - говорит Артур Дурмишян, специалист департамента FX. - Использование ускорителей NVIDIA Quadro M6000 позволило нам в условиях жесточайшего цейтнота делать необходимое количество итераций, чтобы добиться максимального попадания в поставленную режиссером задачу. Проект был сдан в срок».

yolki 6

yolki 7