> > > > Первый взгляд на инженерный образец видеокарты на архитектуре Vega

Первый взгляд на инженерный образец видеокарты на архитектуре Vega

Опубликовано:

До настоящего момента AMD не показывала реального железа на базе чипов Vega, если не считать презентацию чипов на AMD Tech Summit 2016. На CES 2017 производитель также представил систему, работающую на процессоре RYZEN и видеокарте Vega, но посмотреть, какие компоненты установлены в корпусе, не удалось – последний был закрыт наглухо.

Но теперь, по всей видимости, LinusTechTips удалось взглянуть на железо. Коллегам посчастливилось увидеть инженерный образец видеокарты, который, впрочем, наверняка сильно отличается от будущей финальной версии. Особенно важные компоненты производитель постарался скрыть. Элементы подсистемы питания и другие интересные детали печатной платы увидеть нельзя, так как они заклеены липкой лентой.

Множество дополнительных коннекторов на PCB нужны для измерения различных параметров на этапе производства, а также для дебаггинга. На видео также показано, что в отличие от Radeon R9 Fury X – первой видеокарты на Fiji с HBM1 – в новинке не используется гибридное охлаждение. Вместо этого производитель установил обычный радиальный вентилятор. Однако это не значит, что серийные модели будут оснащены таким же кулером. Кроме того, по образцу нельзя судить и о длине видеокарты, поскольку расположение HBM2 непосредственно в упаковке с GPU позволяет сэкономить место – карты Fiji были довольно компактными. Таким образом, даже взглянув на инженерный образец, мы мало о чем можем судить.

Ну а что же мы в итоге видим? PCB сэмпла, вероятно, занимает в длину 305 мм и оснащена USB-модулем. Последний может считывать данные с множества сенсоров и, согласно главе Radeon Technologies Group Радже Кодури (Raja Koduri), USB-порт является одним из важнейших инструментов в разработке GPU или видеокарты. Для оптимизации будущей видеокарты с USB работают как инженеры, отвечающие за аппаратную составляющую, так и занимающиеся программным обеспечением.