> > > > RYZEN Tech Day: показан инженерный образец видеокарты на GPU Vega

RYZEN Tech Day: показан инженерный образец видеокарты на GPU Vega

Опубликовано:

На CES компания AMD впервые показала систему, в которой была установлена видеокарта с GPU на архитектуре Vega. Однако тогда некоторые части видеокарты были заклеены липкой лентой, поэтому не было видно ни выходов на слотовой заглушке, ни разъемов питания. Все это производитель сделал для того, чтобы журналисты и пользователи не делали предположений на этапе разработки.

На RYZEN Tech Day система с процессором RYZEN и видеокартой Vega была показана вновь, но в этот раз производитель использовал корпус со окном и ничего не пытался скрыть от участников мероприятия. Это позволило впервые по-хорошему рассмотреть инженерный образец новой видеокарты. Очевидно, что AMD не стала использовать СВО с замкнутым контуром, как в Radeon R9 Fury X. Вместо этого производитель оснастил видеокарту самым обычным радиальным вентилятором, знакомым по многим эталонным картам AMD. Тем не менее, вероятно, что AMD пока не применяет здесь контроллер вентилятора, поскольку последний вращался все время с максимальной скоростью и соответствующим уровнем шума. Но это не значит, что серийные видеокарты Vega будут оснащаться таким кулером.

Кроме того, даже длина PCB не указывает на то, какой длины будут первые видеокарты Vega, поскольку использование HBM2 прямо в упаковке GPU может сэкономить место – карты Fiji были довольно компактными. На самом деле, инженерный образец Vega может сказать нам довольно мало. Но по крайней мере на видеокарте видно обратную сторону GPU.

Но интереснее то, что AMD использует на инженерном образце один 8-контактный и один 6-контактный коннекторы питания. Вместе с питанием через слот PCI Express это позволяет подавать на карту до 300 Вт. Исходя из этого можно сделать некоторые предположения о питании серийной версии. Конечно, что касается семпла – здесь производитель наверняка перестраховался, и это относится также и к питанию.

На слотовой заглушке расположен разъем HDMI и три выхода DisplayPort. Горящие светодиодные индикаторы рядом с разъемами питания говорят о высокой нагрузке на видеокарту. Тестовая система без проблем справлялась с «Star Wars: Battlefront» в разрешении 3.840 x 2.160 при более, чем 60 FPS.

Инженерный образец также оснащен диагностическими портами, включая разъем USB сзади видеокарты. Последний может считывать данные с множества сенсоров и, согласно главе Radeon Technologies Group Радже Кодури (Raja Koduri), USB-порт является одним из важнейших инструментов в разработке GPU или видеокарты. Для оптимизации будущей видеокарты с USB работают как инженеры, отвечающие за аппаратную составляющую, так и занимающиеся программным обеспечением.

На данный момент сказать больше нечего. Сама AMD не раскрывает никаких подробностей о готовящейся видеокарте.