> > > > ASUS показала ROG GeForce GTX 1080 Ti Poseidon

ASUS показала ROG GeForce GTX 1080 Ti Poseidon

Опубликовано:

Лучший подарок на одиннадцатилетие марки ROG компания ASUS сделала вчера себе сама: в рамках мероприятия в Берлине компания представила видеокарту GeForce GTX 1080 Ti Poseidon, и это был совсем не первоапрельский розыгрыш. Как и всегда, новая модель Poseidon оснащается гибридным воздушно-жидкостным кулером. Его можно интегрировать в существующую СВО, а можно использовать только воздушное охлаждение.

ASUS ROG GeForce GTX 1080 Ti Poseidon оснащается новым кулером DirectCU H2O, который, по заявлению производителя, на 22% лучше предыдущего варианта. Как и в случае с недавно протестированной видеокартой Strix, кулер теперь занимает 2,5 слота в толщину. ASUS заверяет, что в результате проделанной работы жидкость будет протекать через водоблок на 20% лучше. Подключается водоблок при помощи стандартных фитингов G-1/4".

Что касается воздушного охлаждения, здесь используются два вентилятора Wing Blade, обладающие сертификатом IP5X. Кроме этого производитель установил радиатор с множеством алюминиевых ребер и, конечно, толстыми медными трубками. Как и в случае с почти всеми современными моделями, вентиляторы не крутятся, если нагрузка на видеокарту минимальна. Стоит отметить, что при использовании водяного охлаждения вентиляторы все равно требуются для охлаждения системы питания. Технология "ASUS FanConnect II" позволяет подключить вентиляторы в корпусе ПК напрямую к видеокарте и управлять ими в зависимости от температуры GPU.

Сердцем видеокарты является, конечно, чип GP102 с 3.584 потоковыми процессорами и 11 Гбайт видеопамяти GDDR5X. Конечно, тактовые частоты новинки будут выше, чем у эталонной версии, но точных данных пока нет. Вероятно, они будут выше, чем у ASUS ROG GeForce GTX 1080 Ti Strix OC, что сделает модель Poseidon одной из самых быстрых видеокарт наряду с флагманом ZOTAC. ASUS также изменила дизайн печатной платы. Дополнительное питание теперь подается через два 8-контактных коннектора.

Есть на борту новинки и фирменная подсветка Aura Sync. Особенно интересен вариант подсветки на ребре видеокарты – он создает эффект бесконечности. Можно настроить как цвет, так и интенсивность подсветки. Кроме монотонного свечения, пользователю будет доступно множество эффектов.

Гибридная видеокарта появится в продаже, вероятно, только в июне. А до этого момента подождем от производителя окончательных технических данных.