> > > > 18.688 GPU Tesla рассчитали структуру нашей планеты по данным 253 землетрясений

18.688 GPU Tesla рассчитали структуру нашей планеты по данным 253 землетрясений

Опубликовано:

nvidiaМы не оставляем мимо внимания новейшие разработки в сфере ускорителей на GPU, а также суперкомпьютеров, оснащенные ими. Не менее интересны и исследования, которые выполняются на этих суперкомпьютерах.

Команда ученых из Принстонского университета под руководством Йоруна Тромпа (Jeroen Tromp) построила детальную 3D-карту структуры Земли. Для поставленной задачи использовались сейсмические данные 253 крупных и небольших землетрясений. Информация позволила понять структуру земной коры и мантии глубиной до 2,9 тыс. километров. Ранее подобные исследования в меньшем масштабе использовались для поиска и оценки месторождений полезных ископаемых. Ученые исследуют время прохождения сейсмических волн и колебаний, что позволяет оценить плотность вещества и структуру слоев, через которые проходят волны. Данный способ теперь был применен глобально, для построения 3D-карты Земли.

Данные анализировались на суперкомпьютере Titan в Окриджской национальной лаборатории. Суперкомпьютер использует 18.688 процессоров AMD Opteron-6274 с 16 ядрами каждый и 18.688 GPU NVIDIA Tesla K20X, которые взяли на себя большую часть вычислений.

На 3D-карте можно видеть структуру Земли от поверхности до нижней мантии, то есть до глубины 2,9 тыс. км. Ученые продолжат исследования, и в будущем они смогут вычислить движение потоков магмы и перемещение твердых слоев. Полученные данные позволяет более глубоко проанализировать взаимодействие магмы и земной коры. Дальнейший анализ и симуляция волн более высоких частот позволит ученым повысить разрешение симуляции и заглянуть в ядро Земли.

Кроме того, ученые планируют перейти на суперкомпьютер Summit, преемник Titan, который примерно в пять раз быстрее.

Суперкомпьютер Summit состоит из 3.400 вычислительных узлов. Каждый из узлов опирается на несколько процессоров IBM Power 9. Их дополняют несколько вычислительных ускорителей на GPU, использующих архитектуру Volta от NVIDIA. Данная архитектура выйдет на смену Pascal, в суперкомпьютере будут использоваться GPU P100 с интерконнектом NVLink. На узел планируется использовать более 512 Гбайт оперативной памяти, которая разделится на DDR4 и HBM. Также на каждый узел будет выделено 800 Гбайт NVRAM. Объем подсистемы хранения Summit составит 120 петабайт, скорость записи и чтения достигнет 1 Тбайт/с на узел. Энергопотребление Summit составит 10 МВт. Суперкомпьютер будет запущен в 2018 году.