> > > > NVIDIA Titan Xp: фотографии и первые тесты

NVIDIA Titan Xp: фотографии и первые тесты

Опубликовано:

nvidia-titanxp

На минувшей неделе NVIDIA представила Titan Xp. Новая видеокарта для рабочих станций опирается на GPU GP102 в полной версии, то есть содержит 3.840 потоковых процессоров. Отметим и 12 Гбайт скоростной памяти GDDR5X.

Уже в выходные первые покупатели получили новые видеокарты, в Сети появилась информация о производительности новинок. Кроме того, были выложены и фотографии, позволяющие детально рассмотреть NVIDIA Titan Xp. Впрочем, ничего особого мы не узнали, NVIDIA использовала тот же дизайн и тот же кулер, что и в случае Titan X. Даже надпись не изменилась.

Более интересны результаты производительности, хотя ожидать значительного прироста по сравнению с GeForce GTX 1080 Ti вряд ли разумно. Собственно, достаточно сравнить отличия в архитектуре разных вариантов GPU GP102. В случае NVIDIA Titan Xp мы получаем на 7% большее число потоковых процессоров, что позволяет надеяться на соответствующий прирост по текстурной и геометрической производительности. Что касается ROP, то число конвейеров растровых операций и теоретическая производительность увеличились на 9%. Пропускная способность памяти возросла на 13%.

Если сравнивать NVIDIA Titan Xp с Titan X на основе GPU Maxwell, то прирост составит 84% для потоковых процессоров, 47% для ROP и 63% для пропускной способности памяти.

Первые тесты

Счастливые первые владельцы смогли провести тесты. Ниже мы сравним их с нашими результатами тестов других видеокарт. Конечно, мы опубликуем собственные тесты, когда получим видеокарту в тестовую лабораторию. А пока остается довольствоваться доступной информацией. Следует отметить, что тестовые конфигурации отличаются. Видеокарта NVIDIA Titan Xp была установлена в систему с процессором Intel Core i7-6900K. Его производительность сказывается на результатах, что следует учитывать.

NVIDIA указывает для Titan Xp минимальную планку Boost 1.600 МГц, но на практике видеокарта наверняка может работать на более высоких тактовых частотах. Впрочем, подробностей пока не появилось. Первые владельцы попытались выполнить разгон, удалось добиться тактовой частоты 1.974 МГц.

Futuremark 3DMark

Fire Strike

Баллы Futuremark
Больше - лучше

Futuremark 3DMark

Fire Strike Extreme

Баллы Futuremark
Больше - лучше

Futuremark 3DMark

Fire Strike Ultra

Баллы Futuremark
Больше - лучше

Обновление

В форуме немецкого Hardwareluxx отметились читатели, которые тоже получили первые видеокарты. В частности, Naennon смог разогнать NVIDIA Titan Xp до частоты 2.050 МГц для GPU и 1.375 МГц для памяти в паре с процессором Intel Core i7-6950X с частотой 4.400 МГц.

Подробности вы можете получить в соответствующей ветке форума.