> > > > Radeon RX 500: три модели серии подтверждаются в драйвере и на изображениях

Radeon RX 500: три модели серии подтверждаются в драйвере и на изображениях

Опубликовано:

amd-radeonНи для кого не секрет, что скоро AMD выпустит обновленную линейку видеокарт на архитектуре Polaris. Изменения будут незначительными, и модели предложат, в первую очередь, более высокие тактовые частоты, а также другие небольшие улучшения. На прошлой неделе появились первые тесты AMD Radeon RX 580, RX 570 и Radeon RX 550, а сегодня существование новых моделей подтвердилось в новом драйвере.

Согласно представленным данным, Radeon RX 580 будет опираться на GPU Polaris 20 XTX, а модель, находящаяся одним уровнем ниже получит чип Polaris 20 XL. Однако ID устройств не изменились, что означает наличие лишь небольших модификаций. Сюда можно отнести улучшенную систему питания, а также более высокие тактовые частоты GPU и памяти – об этом мы уже писали в отдельном материале.

В новом драйвере есть запись и о Radeon RX 550, которая будет действительно чем-то новым. Модель получит чип Lexa Pro, и под этим названием скрывается Polaris 12. Новая видеокарта будет наименее производительной из всей линейки Polaris. Она будет медленнее и, вероятно, дешевле, чем Radeon RX 460.

Информации о Radeon RX 560 в драйвере нет. Вероятно, что эта модель появится в продаже позже. Также нет в драйвере информации о так ожидаемых видеокартах на архитектуре Vega. Они должны появиться во второй половине года.

К счастью, в сети появились не только записи о готовящихся видеокартах, но и изображения некоторых моделей. На них можно видеть новинки от Gigabyte и PowerColor. Интересно то, что и на этих изображениях отсутствует какой-либо намек на Radeon RX 560. Изображения остальных моделей можно найти в галерее.

Если слухи о новых моделях верны, то AMD официально представит линейку Radeon RX 500 на следующей неделе.