> > > > SK Hynix продолжит поставлять чипы HBM2 ёмкостью только 4 Гбайт

SK Hynix продолжит поставлять чипы HBM2 ёмкостью только 4 Гбайт

Опубликовано:

sk-Hynix

В следующие несколько лет High Bandwidth Memory будет играть важную роль в сегменте производительных и дорогих видеокарт. Технология памяти была разработана компаниями AMD и SK Hynix, после чего JEDEC стандартизировала её, и подобные чипы памяти появились впервые в видеокартах Fiji. Архитектура Vega также будет опираться на HBM, а видеокарты Radeon RX Vega впервые предложат память второго поколения в потребительских 3D-ускорителях.

К настоящему моменту SK Hynix обновила каталог продукции и впервые предоставила конкретные данные о HBM2 и GDDR6. Некоторую информацию о GDDR6 производитель рассказал еще на GPU Technology Conference 2017. Частично она подтвердилась и сейчас.

SK Hynix выпустит GDDR6 в четвертом квартале 2017 года. К этому времени будут два варианта 8-Гбайт чипов. H56C8H24MJR-S2C будет работать на частоте 1.750 МГц, а H56C8H24MJR-S0C - на 1.500 МГц. Пропускная способность в 16 Гбит/с на контакт, о которой упоминалось в пресс-релизе, так и не достигнута ни одним из чипов.

Память GDDR5 также немного ускорится. Если конерктно, то до 10 Гбит/с. Ранее максимальное значение составляло 9 Гбит/с.

High Bandwidth Memory второго поколения: 512 Мбайт на кристалл

Что же касается HBM2, то одним из главных остается вопрос, какие чипы предложат различные производители, и какова будет их частота. Если говорить про Samsung, то на этот вопрос уже можно ответить. Недавно NVIDIA представила GV100 GPU на архитектуре Volta, в котором используются чипы HBM2 компании Samsung. Размер чипа составляет 4 Гбайт, а частота - 900 МГц. NVIDIA хотела бы увеличить ёмкость чипов, но это зависит от компаний-партнеров. Даже Samsung пока не может предоставить чипы большей ёмкости и с большей частотой. Максимальная пропускная способность таких чипов составляет 224,8 Гбайт/с.

В каталоге SK Hynix ёмкость чипов HBM2 также составляет 4 Гбайт, но их частота меньше, чем у Samsung, на 100 МГц. Таким образом, пропускная способность также уменьшилась до 204,8 Гбайт/с. Вероятно, что в новой видеокарте Vega, информация о которой появилась вчера, будут использоваться четыре таких чипа, как и в NVIDIA GV100. Ранее было известно только о GPU Vega с двумя чипами памяти. Соответственно, общая ёмкость памяти первых прототипов была 8 Гбайт. При такой конфигурации пропускная способность составит 409,6 Гбайт/с.

SK Hynix уже начала выпуск первых чипов HBM2. Каталог продукции датирован вторым кварталом. Основным клиентом компании является, вероятно, AMD.