> > > > AMD Radeon Vega Frontier Edition будет представлена в конце июня с 16 Гбайт HBM2

AMD Radeon Vega Frontier Edition будет представлена в конце июня с 16 Гбайт HBM2

Опубликовано:

amd-vega-logo На мероприятии Financial Analyst Day 2017 AMD показала новые признаки жизни архитектуры Vega. К сожалению, полноценного анонса видеокарты Radeon RX Vega мы не получили, но AMD постаралась показать, что она существует и достаточная мощная для профессиональных окружений.

В сфере вычислений на GPU AMD встречает конкуренцию со стороны компаний, которые интенсивно занимаются этой областью последние годы, сама же AMD с картами FirePro не снискала особого успеха. Это было признано со сцены, были показаны результаты производительности, в которых старые видеокарты AMD не ставили рекордов.

Теперь же компания планирует конкурировать с Intel Xeon Phi Knights Landing 7250 и NVIDIA Tesla M40 или Tesla P100. Впрочем, сравнение не совсем честное, поскольку NVIDIA с видеокартой Tesla P40 уже представила преемника вычислительной карты. Кроме того, на прошлой неделе NVIDIA объявила Tesla V100 на новой архитектуре Volta. Впрочем, здесь AMD вряд ли могла провести сравнение из-за отсутствия на рынке соответствующих продуктов.

AMD показала возможности архитектуры Vega в тесте DeepBench. Если NVIDIA Tesla P100 прошла тест с результатом 133 мс, на AMD Radeon Vega Frontier Edition расчеты заняли 88 мс.

Небольшим сюрпризом оказалось то, что Radeon Vega Frontier Edition опирается на 16 Гбайт памяти HBM второго поколения. Вместе с тем AMD говорит о пропускной способности около 480 Гбайт/с. Так что емкость 16 Гбайт набрана двумя чипами. До сих пор ни Hynix, ни Samsung не представили память с более чем четырьмя слоями, то есть более 4 Гбайт на чип. Несколько дней назад Hynix обновила свой каталог, но не упомянула подобные чипы. То же самое мы видим и на примере NVIDIA с вычислительной картой Tesla V100 с 16 Гбайт HBM2.

Поскольку AMD показала чип Vega только с двумя чипами, единственным логичным объяснением кажется конфигурация 2x 8 Гбайт. Пропускная способность памяти 480 Гбайт/с разделяется межу двумя чипами 240 Гбайт/с на каждый. Частота памяти составляет 937,5 МГц.

По вычислительной производительности по сравнению с Radeon Instinct MI25 на архитектуре Vega, показанной в декабре, изменений почти нет. В то время AMD указывала 12,5 TFLOPS для вычислений FP32, теперь мы получаем около 13 TFLOPS. Что касается вычислений FP16, то с ними карта может демонстрировать производительность 25 или 26 TFLOPS.

AMD Radeon Vega Frontier Edition будет доступна в конце июня, но AMD не дает подробностей о цене. Кроме того, пока нельзя точно сказать, в каком виде AMD представит видеокарты Radeon RX Vega.

Обновление:

На слайдах можно видеть не только вариант с воздушным охлаждением, но и видеокарту с двумя выступающими трубками. Дополнительного вентилятора не предусмотрено, поэтому AMD, похоже, будет опираться только на СВО с замкнутым контуром. На Radeon Vega Frontier Edition присутствуют два дополнительных 8-контактных разъема питания. На сцене демонстрировалась видеокарта с 8- и 6-контактными разъемами.

Наличие 64 вычислительных блоков CU подтверждается. С 64 потоковыми процессорами на CU мы получаем у Radeon Vega Frontier Edition в общей сложности 4.096 потоковых процессоров. Однако слухи об этом ходили уже давно.

По крайней мере, AMD на своей странице продукта, посвященной Radeon Vega Frontier Edition, упоминает выпуск других видеокарт Vega этим летом. Но на Financial Analyst Day 2017 дополнительные категории продуктов не были показаны.

"Today we’re announcing the first of several Vega architecture-based products to roll out this summer, and soon we’ll be launching Radeon Instinct, Radeon Pro, and Radeon RX flavors of Vega. But today’s Vega is just a little different. Let me tell you why."

Как показывают комментарии читателей, многие потенциальные покупатели Radeon RX Vega разочарованы. AMD обещала представить Vega во втором квартале 2017 года. С видеокартой Radeon Vega Frontier Edition компания сдержит свое обещание, но результат удовлетворит не всех.