> > > > AMD призналась, что слишком увлеклась ИИ

AMD призналась, что слишком увлеклась ИИ

Опубликовано:

amd-vega-logoНе секрет, что в следующем году AMD планирует представить новые игровые видеокарты. На пресс-конференции во время Computex 2018 компания упомянула игровой GPU, выпускаемый по 7-нм техпроцессу, который уже со второй половины этого года будет работать в центрах обработки данных в виде Vega 7nm. Кроме того, архитектура Navi, которая планируется на 2019 год, покроет только средний сегмент видеокарт. В целом остается еще очень много вопросов.

Там же на Computex старший вице-президент отдела разработки в Radeon Technologies Group Дэвид Ванг (David Wang) дал интервью нашим коллегам из PC World. В нем он признался, что AMD несколько потеряла фокус. Видеокарты поколения Vega не оправдали всех ожиданий геймеров. В то же самое время у AMD очень маленькая доля на рынке ускорителей, да и попытки борьбы с существующей на этом рынке ситуацией не приводят к быстрому обновлению оборудования. Видеокарты Radeon Instinct MI25 на Vega GPU должны несколько улучшить положение. Кроме того Ванг сказал:

I think, you know, that we lost momentum in all of the media, spending all our energy in chasing AI. (...) What I’m trying to say is that we want to go back to that cadence to make this business more fun."

Дэвид Ванг стал одним из двух новых директоров Radeon Technologies Group. Вместе с Майком Райфилдом (Mike Rayfield) он возглавил отдел после ухода Раджи Кодури. Должно пройти еще какое-то время прежде, чем мы увидим результаты изменения стратегии в разработке новых GPU и видеокарт. Во всяком случае работа над архитектурой Navi уже завершена, и в 2019 году мы увидим её такой, какая есть. Что же касается перехода Vega на 7 нм, неизвестно насколько это будет интересно в плане игровых продуктов. Тем не менее, изменение стратегии должно сыграть свою роль.