> > > > AMD: специалисты по эффективности были переброшены с Vega на EPYC

AMD: специалисты по эффективности были переброшены с Vega на EPYC

Опубликовано:

amd-vega-logoГод с момента представления архитектуры Vega пролетел довольно быстро, и сегодня появляется все больше слухов о возможных причинах, почему данное поколение так и не оказалось успешным для AMD, несмотря на все надежды и обещания. Действительно, с архитектурой Vega и видеокартами Radeon RX Vega положение AMD весьма неоднозначно. С одной стороны, Radeon RX Vega 56 нельзя назвать плохим GPU, с другой стороны, старшая модель Radeon RX Vega 64 огорчает низкой эффективностью. Здесь AMD помог бум майнинга, который сгладил весь негатив, но нас не оставляет ощущение, что AMD способна на большее.

На прошлой неделе появилась информация о том, что AMD сместила акцент с поколения Vega, выбрав архитектуру Navi, специально разработанную для Sony PlayStation 5. Летом 2017 года две трети разработчиков занимались архитектурой Navi. Раджа Кодури, который тогда возглавлял Radeon Technologies Group, выступил против этого решения, но Лиза Сью, CEO AMD, настояла на своем, поскольку разработка специализированных APU для приставок является очень важной экономической составляющей бизнеса AMD. Возможно, данная ссора и стала причиной дальнейшего ухода Раджи Кодури из AMD. Сегодня Раджа работает в Intel в качестве главы Core and Visual Computing Group.

Vega не в фокусе

Проблемы на финальной фазе разработки Vega могли быть связаны не только с выбором вектора разработки будущей архитектуры GPU, но и с другими сферами деятельности компании. Как сообщает Fudzilla, сравнительно низкая эффективность GPU связана с тем, что специалисты в данной сфере были переброшены с разработки продуктов Vega на процессоры Naples. Под кодовым названием Naples скрываются серверные CPU EPYC, 7-нм образцы которых уже получены и тестируются партнерами AMD. Они выйдут в следующем году в виде второго поколения EPYC.

Данное решение было обусловлено долгосрочными перспективами. AMD видит очень большой потенциал для себя в сегменте серверов.

Если AMD действительно сместила фокус с разработки продуктов Vega, это может объяснить, почему компания не достигла поставленных целей с архитектурой Vega. Зачастую от отдельных сотрудников зависит многое, не говоря уже о целых сработавшихся коллективах, что вполне могло повлиять на эффективность. Что ж, посмотрим, насколько эффективными получатся процессоры EPYC. Но Intel беспокоится насчет увеличения конкуренции, поэтому компания выставила определенные внутренние цели, чтобы минимизировать потерю рынка.