> > > > Появился снимок прототипа NVIDIA Turing

Появился снимок прототипа NVIDIA Turing

Опубликовано:

nvidiaВ Сеть утекла фотография прототипа PCB грядущей видеокарты от NVIDIA. Пока не совсем понятно, из какого источника утекла фотография и на каком этапе производства или разработки находится прототип. Не понятен и используемый GPU.

Но, скорее всего, мы имеем дело с GPU, который оснащен памятью GDDR6, поскольку на PCB можно различить чипы памяти GDDR6. А именно MT61K256M32JE-14 от Micron. Только вчера появилась информация о том, что Micron начнет массовое производство памяти GDDR6. Судя по номенклатуре, перед нами самые быстрые чипы GDDR6 от Micron на данный момент. Впрочем, те же SK Hynix и Samsung выпускают чипы с пропускной способностью 16 Гбит/с на контакт. Судя по 12 чипам интерфейс составляет 384 бита - 32 бита на чип. В результате пропускная способность памяти составит 672 Гбайт/с.

Видны и три 8-контактных гнезда, впрочем, у финальных видеокарт все может измениться. У тестовых моделей обычно обеспечивают питание с запасом, поэтому и три 8-контактных гнезда смотрятся логично. С верхнего торца PCB виднеется разъем NVLink. NVIDIA использует NVLink на видеокартах Quadro и Tesla. Поскольку PCB Quadro V100 и Tesla V100 также используется и для Titan V, интерфейс устанавливается на "потребительскую" видеокарту, пусть он и не активен.

На прототипе PCB нет видеовыходов. Четыре вентилятора обеспечивают охлаждение дополнительных компонентов PCB, непосредственно GPU не припаян. Подсистема питания опирается на те же восемь фаз, что и в случае Titan V, две дополнительные фазы выделены на память VRAM, в случае Titan V их нет, поскольку память установлена не чипами GDDR6 во внешних упаковках, а в виде HBM2 рядом с GPU.

По фотографии сложно сделать какие-либо определенные выводы, даже касающиеся планов выхода видеокарты. Неизвестно, когда именно была сделана фотография и при каких условиях. Если NVIDIA планирует выпустить видеокарту в третьем квартале, то стадия получения семплов и тестирования уже завершена. Партнеры NVIDIA наверняка получили спецификации, чтобы подготовить конвейеры для производства видеокарт.