> > > > AMD выпустит Vega Mobile с всего 1.792 потоковыми процессорами и 4 Гбайт HBM2

AMD выпустит Vega Mobile с всего 1.792 потоковыми процессорами и 4 Гбайт HBM2

Опубликовано:

amd-vega-logoПоявилась новая информация о мобильной версии Vega GPU для ноутбуков. AMD уже несколько раз упоминала данный чип в официальных заявлениях, но новых данных давно не было. Ранее считалось, что это просто специально отобранные варианты Vega 10 - но оказалось, что это не так.

GamersNexus со ссылкой на надежные источники сообщает, что первые чипы Vega Mobile будут насчитывать всего 1.792 потоковых процессора и только 4 Гбайт памяти HBM2. В то же самое время настольные варианты располагают 3.584 или 4.096 потоковыми процессорами и 8 Гбайт памяти HBM2, но потребляют 135 или 150 Вт в режиме Power Save. Однако 135 Вт не кажется чем-то нереальным, и пример тому NVIDIA с её довольно высокими TDP в мобильном сегменте.

Таким образом, первые мобильные чипы Vega окажутся далекими от ожидания, что будет для кого-то разочарованием. Но для AMD и производителей ноутбуков картина складываются следующая: небольшие компактные устройства на базе APU Ryzen с четырьмя ядрами Zen и от 512 до 640 потоковых процессоров не подходят геймерам.

В игровых ноутбуках используется настольный вариант Radeon RX Vega, но с несколько сниженной производительностью. Acer устанавливает в Predator Helios 500 видеокарту Radeon RX Vega 56, но ограничивает энергопотребление до 120 Вт.

Остается ниша для промежуточного решения, и её как раз может занять Vega GPU с 28 CU, то есть 1.792 потоковыми процессорами, что уже немного больше, чем 1.536 у процессора Core с графикой Radeon RX Vega M. Этого должно быть достаточно для нормальной производительности по крайней мере в 1080p, при этом TDP не превысит 100 Вт. GamersNexus также указывает на то, что частота новинки составит от 1.100 до 1.350 МГц. Во многом это будет зависеть от охлаждения, возможностей разгона и других спецификаций, которые будут определены производителями. Других данных на настоящий момент нет.