> > > > Blackmagic Design представила eGPU для компьютеров Apple

Blackmagic Design представила eGPU для компьютеров Apple

Опубликовано:

blackmagic-logo

Вчера Apple обновила MacBook Pro с Touchbar, и теперь во все 15" модели будет устанавливаться дискретная видеокарта Radeon Pro 560 с 4 Гбайт GDDR5. Однако модели на 13" обходятся интегрированным GPU, и его производительности будет хватать не всегда. Для таких случаев подойдет решение eGPU, которое сегодня представила компания Blackmagic Design.

Новинка разработана совместно с Apple и нацелена на увеличение производительности в программе DaVinci Resolve, а также в играх и виртуальной реальности. Blackmagic eGPU подключается через Thunderbolt 3 и предлагает производительность настольного ПК пользователям ноутбуков под управлением macOS 10.13.6 или более свежей версии. На своем сайте производитель отмечает, что использование Blackmagic eGPU не ограничено одной операционной системой, но по каким-то причинам компания не рекомендует пока использовать их новинку на Windows.

Но вернемся к самому устройству. Основным компонентом новинки является видеокарта Radeon Pro 580 с 36 блоками CU и 8 Гбайт видеопамяти GDDR5, подключенной по 256-битному интерфейсу, обеспечивающая производительность в 5,5 TFLOPS. Благодаря этому, профессионалы, работающие в DaVinci Resolve 15, могут значительно ускорить обработку видео. В зависимости от сценария Blackmagic Design обещает увеличение производительности в 4-7 раз на MacBook Pro 13" и в 1,9-2,7 раз на MacBook Pro 15".

Цельнометаллический корпус устройства изготовлен из алюминия, а система охлаждения не только эффективно справляется со своей основной задачей, но и работает довольно тихо - на уровне 18 дБ. Кроме того, Blackmagic eGPU является док-станцией для подключения мыши, клавиатуры, мониторов с Thunderbolt или HDMI, а также других устройств. Набор интерфейсов представлен двумя Thunderbolt 3, четырьмя портами USB 3.1 и одним HDMI 2.0. Встроенный блок питания, кроме необходимой мощности для работы GPU, обеспечивает дополнительные 85 Вт для зарядки ноутбука и питания подключенной периферии.

В США Blackmagic eGPU будет продаваться эксклюзивно в магазинах Apple по цене 699 долларов. Появится ли новинка в России, неизвестно.