> > > > Независимые тесты выявили высокую стабильность драйверов AMD

Независимые тесты выявили высокую стабильность драйверов AMD

Опубликовано:

radeon-software-adrenalin-edition2AMD попросила независимую компанию QA Consultants проанализировать стабильность драйверов своих видеокарт. Кроме того, результаты тестов видеокарт AMD сравнили с показателями NVIDIA. Сразу отметим, что результаты не являются отражением действительности для всех сценариев, так как условия проведения тестов были специфическими, и по ним нельзя судить об общей картине.

QA Consultants протестировали 6 видеокарт AMD в верхнем, среднем и бюджетом ценовых сегментах, включая модели для игр и рабочих станций, сравнивая их с конкурентными видеокартами NVIDIA. Эксперты QA проводили четырехчасовой тест на каждом GPU, повторяя его шесть раз в день на протяжении 12 дней. Это так называемый тест CRASH Microsoft Windows Hardware Lab Kit. Результаты оказались явно в пользу AMD, так как видеокарты этого производителя показали 93% стабильности, а видеокарты NVIDIA - 82%. Однако прежде чем судить о чем-то, стоит обратиться к деталям.

Обратимся сначала к тестируемому оборудованию. От AMD были следующие модели:

  • Radeon RX Vega 64
  • Radeon RX 580 8 GB
  • Radeon RX 560 
  • Radeon Pro WX 9100
  • Radeon Pro WX 7100
  • Radeon Pro WX 3100 

Видеокарты NVIDIA были следующими:

  • GeForce GTX 1080 Ti
  • GeForce GTX 1060 6 GB
  • GeForce GTX 1050 2 GB 
  • Quadro P5000
  • Quadro P4000
  • Quadro P600 

В качестве драйверов использовались Radeon Software Adrenalin Edition 18.5.1 и Radeon Pro Software Enterprise Edition 18.Q2, а также GeForce 397.64 и Quadro 391.58.

У NVIDIA больше ошибок - но...

Каждый производитель прошел 432 теста, при этом количество крахов или ошибок на видеокартах AMD составило 31, а у NVIDIA это значение достигло 76. Если смотреть подробнее, то больше проблем возникает у профессиональных моделей, нежели игровых. Видеокарты Radeon и GeForce "глючили" 4 и 15 раз соответственно. Больше всего проблем возникло с GeForce GTX 1060, которая выдала 10 ошибок уже из-за конфликтов программного и аппаратного обеспечения. Уже этот факт позволяет усомниться в результатах.

К тому же вопросы вызывают и условия тестов. Тест CRASH включает в себя несколько прогонов различных приложений под DirectX 9, 10 и 11. Но важнее то, что он подразумевает изменение настроек: разрешения, цветовых установок, оверлея, соотношения сторон и так далее; а также погружение системы в сон и её пробуждение. Чтобы пройти тест, система должна проработать все четыре часа. При возникновении за это время ошибок или краха тест считается не пройдённым.

Для оценки необходимо знать, какая именно нагрузка выполнялась в приложениях. Однако описание тестов включает в себя только сам факт запуска приложений и изменение настроек. Также остается под вопросом то, насколько объективно этот тест проверяет аппаратное и программное обеспечение для рабочих станций, ведь он не был написан специально для этих целей.

Таким образом, результаты QA Consultants сложно оценить, но вряд ли на них можно опираться целиком и делать окончательные выводы. Что же касается самой AMD, то для неё эти результаты являются лишним подтверждением того, что усилия, которые тратит команда разработчиков драйверов для того, чтобы постоянно обновлять ПО и исправлять ошибки, не проходят напрасно.

"As GPUs advance in capability, more is demanded from the graphics driver. A good user experience hinges on a stable, reliable software stack. Using CRASH from Microsoft’s Windows HLK, we ran 12 days of 24-hour tests to evaluate the stability of a suite of graphics drivers from leading market vendors.

In our testing, both AMD gaming and workstation GPUs performed better than the comparable NVIDIA products. Based on our testing of the aforementioned 12 GPUs, we believe that AMD has the most stable graphics driver in the industry."

Подробнее с отчетом QA Consultans можно ознакомиться здесь.