> > > > Снимки кристалла STMicroelectronics ST Kyro II

Снимки кристалла STMicroelectronics ST Kyro II

Опубликовано:

polaris10-die-shotНаш форумчанин "OC_Burner" опубликовал новые снимки кристалла. На этот раз он обратился к чипу из прошлого, а именно линейке STMicroelectronics Kyro.

STMicroelectronics - один из немногих европейских производителей микроэлектроники из Амстердама. В последние годы он отошел от производства GPU, фокусируясь на решениях для автомобильной индустрии.

Линейка ST Kyro была представлена в 2000 году в качестве преемника Kyro 128 для конкуренции с NVIDIA GeForce 2 MX. STMicroelectronics лицензировала графическую архитектуру PowerVR Series 3, а чип ST Kyro II, который был просканирован OC_Burner, датируется апрелем 2001 года. GPU производился по меньшему техпроцессу (180 нм), что позволило увеличить тактовые частоты на 50%. Также был увеличен и конвейер. Производительности почти 1:1 масштабировалась с тактовой частотой, поэтому ST Kyro II мог стать довольно успешным чипом. Но вместо GeForce 2 MX конкурентом оказалась видеокарта GeForce 2 GTS. Видеокарты на GPU ST Kyro II подключались через интерфейс AGP 2.0.

GPU ST Kyro II содержал 15 млн. транзисторов - современные high-end GPU используют намного больше. GPU работал на 175 МГц, 64 Мбайт памяти SDRAM тоже работали на 175 МГц. Пропускная способность памяти составила 2,8 Гбайт/с, что по современным стандартам весьма немного, несмотря на 128-битную шину.

За ST Kyro II последовал ST Kyro II SE, но он так и не вышел на рынок, поскольку STMicroelectronics решила покинуть графический бизнес. В разработке было следующее поколение, ST Kyro III, однако оно тоже не появилось.