> > > > Samsung разрабатывает собственную архитектуру GPU

Samsung разрабатывает собственную архитектуру GPU

Опубликовано:

samsungВ прошлом году компания Samsung взяла на работу доктора Чен-Пин Лу (Chien-Ping Lu), который известен представителям полупроводниковой индустрии своими успехами в разработке GPU архитектур. Чен-Пин долгое время проработал в NVIDIA, возглавляя проект nForce IGP, потом перешел в MediaTek, где принимал участие в разработке нескольких SoC с интегрированными архиетктурами Mali и PowerVR, хотя самой целью была независимость от сторонних архитектур. Однако проект был свернут, а группы разработчиков в США и Тайване распущены без объяснения причин.

Теперь доктор Лу уже в течение года работает на Samsung, занимаясь дизайном новой архиектуры SGPU, то есть Samsung GPU. Команды разработчиков работают в Остине и Сан-Хосе, занимаясь как аппаратным, так и программным обеспечением, а также проводят тесты и изучают области применения. Первые симуляции показали, что архитектура работает очень хорошо и может масштабироваться, обеспечивая высокую эффективность и приличную производительность. Конечно, Samsung планирует использовать её в собственных SoC. Важную роль играет её применение в виртуальной реальности, поэтому новая архитектура должна работать с минимальными задержками между командами ввода и появлением соответствующей картинки на дисплее (Motion-to-Photon Path).

Сама Samsung подобные слухи не комментирует, но судя по текущему состоянию разработки, первые продукты - GPU IP для SoC - должны появиться через 12 месяцев или ранее. В настоящее время Samsung использует в качестве GPU интеллектуальную собственность компаний ARM (Mali) и Imagination Technologies (PowerVR), но, как и многие другие компании, преследует идею стать более независимой. Не так давно по этому же пути пошла Apple, из-за чего многие поставщики будут испытывать экономические трудности.

Для Samsung этот шаг очень логичен, потому что в серии Galaxy производитель уже разрабатывает и устанавливает большое количество собственных компонентов. Разработка GPU почти наверняка направлена на использование в SoC. На рынке настольных GPU уже есть AMD и NVIDIA, а вскоре к ним присоединится и Intel, поэтому вряд ли Samsung будет четвертой компанией в этом сегменте.