> > > > Слухи об NVIDIA Turing: старт в августе и TDP до 180 Вт

Слухи об NVIDIA Turing: старт в августе и TDP до 180 Вт

Опубликовано:

nvidiaМаховик слухов вокруг следующего поколения GPU компании NVIDIA набирает обороты. Несколько источников сообщают новые детали касательно времени выхода и технических характеристик видеокарт.

Информация о появлении на рынок исходит из Азии. Так, издание DigiTimes сообщает о 12-нм техпроцессе на заводах TSMC. Кроме того, есть данные, что NVIDIA не выпустит всю линейку одновременно, а начнет с топовой "GeForce GTX 1180" в августе, за которой последуют "GeForce GTX 1170" и "GeForce GTX 1060" в сентябре и октябре соответственно. Некоторые источники также называют разделение моделей в каждой категории: например, в серии "GeForce GTX 1180" может быть также версия Ti, но точный ассортимент будущих видеокарт пока неизвестен.

Мы также хотели бы поговорить о названиях. В прошлом говорилось о наименованиях Turing или Ampere. Однако в конечном итоге это не будет иметь большого значения, тем более что производители зачастую используют разные названия для внутреннего обозначения проекта и для рыночного продукта. Например, в утилите HWInfo перечислены значения "NVIDIA GV102 and GV104". В настоящий момент известно, что чип GV100, который используется в Tesla V100 и Quadro GV100, опирается на архитектуру Volta. Titan V также построен на этом GPU, но с другой конфигурацией памяти. Остается вопрос, действительно ли для нового поколения видеокарт GeForce производитель будет использовать новую архитектуру, или же этот будет урезанный вариант Volta, о чем мы уже рассуждали в прошлом году.

TDP не более 180 Вт

В настоящий момент подробностей о новом поколении видеокарт GeForce пока нет, за исключением того, что мы уже знаем о Volta, если предположить, что новая архитектура не будет разительно отличаться от неё. Wccftech сообщает, что теплопакет моделей может составить от 120 до 180 Вт. Это повторяет спецификации текущего поколения, ведь мы знаем, что GeForce GTX 1080 также обладает TDP 180 Вт. Кроме того, это указывает на то, что "GeForce GTX 1180" выйдет в качестве обычной версии, а не варианта Ti.

Теплопакеты в 150 и 120 Вт практически соответствуют моделям GeForce GTX 1070 и GeForce GTX 1060 - тут тоже никаких сюрпризов нет.

В итоге в перспективе мы имеем видеокарты на архитектуре Volta в версии для потребителей, а значит без ядер Tensor, а также с поддержкой памяти GDDR6, которая дешевле, чем HBM2, и ёмкостью памяти от 4 до 11 Гбайт. Об остальных спецификациях можно только догадываться и ждать официальных данных. Последние должны появиться совсем скоро, так как NVIDIA планирует презентовать новое поколение GeForce на выставке GamesCom, которая пройдет с 22 по 25 августа.