> > > > Ускорители NVIDIA Quadro RTX используют память Samsung GDDR6

Ускорители NVIDIA Quadro RTX используют память Samsung GDDR6

Опубликовано:

samsungИзначально было ясно, что NVIDIA станет одним из первых производителей, которые начнут использовать память GDDR6. Чипы GDDR5X компания закупала исключительно у Micron, а теперь GDDR6 предлагает как Micron, так и SK Hynix и Samsung. Последняя объявила о начале серийного производства некоторое время назад, и именно чипы Samsung являются самыми быстрыми на сегодняшний день.

Вчера NVIDIA анонсировала первые подробности ускорителей Quadro RTX на базе архитектуры Turing. Старшая модель Quadro RTX 8000 предлагает целых 48 Гбайт памяти GDDR6. 24 чипа подключаются по 384-битной шине и предлагают 14 Гбит/с на контакт при частоте 1.750 МГц, что выливается в пропускную способность до 672 Гбайт/с - значение, которое раньше можно было получить только используя дорогую HBM.

Чипы памяти выпускаются Samsung и имеют маркировку K4ZAF325BM-HC14. Samsung пока что является единственным производителем, который предлагает чипы на 16 Гбит, то есть 2 Гбайт, с пропускной способностью 14 Гбит/с на контакт. Micron и SK Hynix могут выпускать такие же быстрые чипы ёмкостью в два раза меньше. В случае Samsung скорость чипов на 8 Гбит или один Гбайт составляет 16 Гбит/с. Позднее производитель хочет добиться пропускной способности в 20 Гбит/с.

В случае с серией Quadro RTX использование GDDR6 вместо GDDR5(X) означает повышение пропускной способности памяти на 20-50% в зависимости от интерфейса и частоты GDDR5(X). Кроме того, уменьшается потребление энергии.

NVIDIA будет использовать GDDR6 и в будущих видеокартах GeForce RTX. Здесь, однако, ёмкость ограничится 8 - 12 Гбайт.