> > > > Intel запустила маркетинговую кампанию, посвященную будущим дискретным видеокартам

Intel запустила маркетинговую кампанию, посвященную будущим дискретным видеокартам

Опубликовано:

intel-dgpuКонференция SIGGRAPH оказалась весьма насыщенной, поскольку NVIDIA представила свою архитектуру Turing вместе с первыми ускорителями Quadro RTX. Между тем Intel подчеркнула свои намерения разработать к 2020 году новую архитектуру для дискретных GPU. Технических подробностей предсказуемо нет, но амбиции Intel весьма велики.

На видеоролике Intel подчеркивает, что продукты компании уже обработали квинтиллион (1030) пикселей, поскольку интегрированные графические ядра Intel присутствуют во многих процессорах компании. Intel первая представила на рынок графическое ядро с полной поддержкой DirectX 12. И первой стала воспроизводить контент Netflix в 4K.

Intel повторила свои намерения выпустить дискретный GPU в 2020 году. Приводятся и изображения рендеринга, но на них кроме дискретной видеокарты PCI Express ничего не разглядеть. В любом случае, остаются вопросы: будет ли Intel ориентировать свою архитектуру GPU на вычисления? Насколько она будет интересна геймерам?

Конечно, появление третьего игрока на рынке видеокарт можно только приветствовать. Сегодня в лидерах NVIDIA. AMD пока не может предложить high-end конкурента. За последние дни влияние NVIDIA на рынок стало весьма заметным, лидер индустрии сфокусировался на трассировке лучей. Геймерам будет интересно мероприятие GeForce, которое NVIDIA проведет в рамках выставки GamesCom. Тогда же можно ожидать и первые подробности.

Неизвестно, насколько сильное влияние на разработку GPU оказал Раджа Кодури. Впрочем, PR-отдел Intel указывает в пресс-релизе продолжение карьеры Кодури в Intel, поэтому вполне вероятно, что перед нами первый проект Кодури в качестве главы Core and Visual Computing Group. На сторону Intel перешел еще один бывший сотрудник AMD, Крис Хук, но он занимается разработкой маркетинговой стратегии.