> > > > NVIDIA меняет подход к версиям Founders Edition

NVIDIA меняет подход к версиям Founders Edition

Опубликовано:

nvidia-rtx2080tiС выходом новой серии NVIDIA GeForce RTX 20xx и первых трех версий Founders Edition видеокарт GeForce RTX 2080 Ti, RTX 2080 и RTX 2070 производитель многое поменял в разработке и стратегии продаж своих продуктов.

С одной стороны, мы видим изменения в дизайне системы охлаждения. Теперь вместо одного радиального вентилятора NVIDIA использует два осевых. Этим NVIDIA планирует улучшить производительность охлаждения, что особенно важно для циклов Boost, потому что только так GPU может поддерживать высокую тактовую частоту. Кроме того, новый кулер должен быть менее шумным, поскольку на предыдущие версии Founders Edition с радиальным вентилятором сыпалось много критики именно со стороны шума.

Тем не менее, теперь температура GPU будет сильнее зависеть от охлаждения корпуса, поскольку горячий воздух больше не будет выдуваться через слотовую заглушку, как в случае с радиальным вентилятором. Однако многие партнеры NVIDIA используют дизайн с осевыми вентиляторами, так как хорошее охлаждение корпуса является нормой для hi-end систем. Интересно будет узнать, будут ли отключаться вентиляторы в режиме бездействия.

Founders Edition - дороже и быстрее

Во время презентации много вопросов вызвали тактовые частоты и цены новых моделей. Поэтому мы хотели бы остановиться на этом моменте подробнее.

CEO компании назвал две долларовые цены для каждой модели во время мероприятия. Одна из них относится к версии Founders Edition, а другая - к видеокартам партнеров. Именно здесь наблюдается изменение в стратегии продаж версий Founders Edition. В случае с поколением Pascal, они были просто картами категории "премиум" с высококачественными компонентами. Но все манипуляции по разгону были отданы в руки партнеров.

Сейчас все изменилось: видеокарты Founders Edition серии GeForce RTX 20xx не только предлагают надежные компоненты и сборку, но и обеспечивают более высокие тактовые частоты. NVIDIA поставляет эти карты с заводским разгоном.

Для того, чтобы продемонстрировать разницу между ценами Founders Edition и видеокартами партнеров (AIB), мы используем стоимость в долларах.

Сравнение цен видеокарт GeForce RTX 20xx
Модель Частота Boost Цена
GeForce RTX 2080 Ti Founders Edition 1.635 МГц 1.199 USD
GeForce RTX 2080 Ti AIB 1.545 МГц 999 USD
GeForce RTX 2080 Founders Edition 1.800 МГц 799 USD
GeForce RTX 2080 AIB 1.710 МГц 699 USD
GeForce RTX 2070 Founders Edition 1.710 МГц 599 USD
GeForce RTX 2070 AIB 1.620 МГц 499 USD

Как можно заметить, версии Founders Edition работают на 90 МГц быстрее в режиме Boost. Однако другие производители тоже смогут продавать версии с разгоном. В таком случае, вероятно, частоты будут идентичными версиям Founders Edition.

Совсем по-другому дело обстоит с ценами. NVIDIA будет продавать видеокарты Founders Edition на 100-200 долларов дороже, чем партнеры. Сохранится ли эта тенденция на нашем рынке, неизвестно. Тем временем стали известны цены моделей Founders Edition в рублях. GeForce RTX 2080 Ti стоит 95.990 рублей, RTX 2080 оценивается в 63.990, а за RTX 2070 придется отдать 47.990 рублей.