> > > > EVGA показала видеокарты GeForce RTX 2080 и новый кулер iCX2

EVGA показала видеокарты GeForce RTX 2080 и новый кулер iCX2

Опубликовано:

evga-rtx-20Вторым партнером NVIDIA, чьи видеокарты демонстрировались на GamesCom, стал EVGA. Но американский производитель, видеокарты которого производятся на Тайване, не стал анонсировать конкретные продукты. EVGA планирует выпустить по две разных модели GeForce RTX 2080 и GeForce RTX 2080 Ti. Помимо видеокарт с тремя вентиляторами, планируется представить более компактные варианты с двумя осевыми вентиляторами. EVGA в первом случае дополнит новыми видеокартами линейку FTW3 Ultra, в последнем - XC.

Начнем с того, что EVGA так и не предоставила информацию о тактовых частотах. Только в ближайшие недели компания оценит потенциал чипов Turing, после чего выставит подходящие частоты. В случае EVGA весьма интересны и системы охлаждения.

Если верить EVGA, кулеры были разработаны с нуля. Кулер iCX2 должен охлаждать на 14% лучше предшественника и на 19% тише. EVGA увеличила толщину с 2,5 до 2,7 слотов - на такой же шаг пошла и ASUS. Новые гидродинамические подшипники (HDB) вентиляторов обеспечивают меньший уровень шума и увеличивают срок службы. EVGA указывает, что впервые использовала их на видеокартах. Сердечники вентиляторов сделаны более узкими, чтобы увеличить воздушный поток. Вероятно, отдельные вентиляторы вращаются в разных направлениях, но видеокарты не были продемонстрированы в работе.

С помощью утилиты EVGA Precision X1 пользователь может опрашивать все сенсоры кулера и видеокарты iCX2. Новшеством стал сенсор энергопотребления видеокарты в реальном времени на разъемах дополнительного питания. Современные видеокарты на GPU AMD и NVIDIA могут сообщать об уровне энергопотребления программными средствами, но значение высчитывается, а не измеряется. EVGA с кулером/видеокартами iCX2 планирует это изменить, представив реальные измеренные значения.

PCB видеокарт XC опирается на эталонный дизайн NVIDIA. EVGA разработала свою PCB только для видеокарт GeForce RTX 2080 (Ti) FTW. В зависимости от модели, дизайн подсистемы питания опирается на 16 или 19 фаз. Как мы уже отметили выше, подробных технических спецификаций пока не представлено. У видеокарт XC2 GeForce RTX 2080 дополнительное питание подается через один 6- и один 8-контактный разъем. В случае GeForce RTX 2080 Ti питание всегда подается через два 8-контактных разъема. То же самое касается и обеих GeForce RTX 2080 (Ti) FTW.

Интересно, что пользователь может адаптировать внешний вид видеокарт. Кожух, окружающий два или три вентилятора, можно заменить. Кроме прозрачного варианта EVGA планирует предложить кожухи с окраской под карбон или металлик. Планируются и цветные варианты с подсветкой. Все эти аксессуары EVGA будет продавать отдельно.

Видеокарты должны появиться в продаже в сентябре, но не раньше 20 числа. Цены пока неизвестны.

В качестве небольшого бонуса нам позволили сфотографировать одну видеокарту без кулера. А именно GeForce RTX 2080 Ti с GPU TU102. Как хорошо видно, чип относится к инженерному образцу (ES, Engineering Sample). Наши коллеги с ресурса GamersNexus прикинули площадь GPU - 775 мм². Так что перед нами самый крупный GPU, который NVIDIA когда-либо использовала для видеокарт GeForce. Он примерно соответствует площади, указанной NVIDIA для видеокарт Quadro RTX (754 мм²), что не удивляет, поскольку используется тот же GPU. Для сравнения, GPU GP102 на видеокарте GeForce GTX 1080 Ti имеет площадь 471 мм², а GPU GV100 - 815 мм².