> > > > Поддержка Next Generation Geometry на Vega вряд ли появится

Поддержка Next Generation Geometry на Vega вряд ли появится

Опубликовано:

amd-vega-logoАрхитектура AMD Vega была объявлена весьма громко и амбициозно. За полгода до представления первой видеокарты AMD поделилась с журналистами первыми подробностями, планы были наполеоновские. Однако позднее все оказалось не так радужно, архитектура Vega не соответствовала ожиданиям, причем как внешним, так и внутренним.

Возможно, у AMD возникли проблемы на этапе реализации чипа в кремнии. Или компания решила переориентировать архитектуру в сторону Navi и PlayStation 5. Вряд ли мы узнаем здесь какие-либо факты. Но некоторые функции Vega, объявленные вместе с архитектурой, вряд ли будут воплощены. Скажем, альтернативный путь для шейдеров примитивов и High Bandwidth Memory Controller (HBCC) так и не оправдали возложенных надежд.

В архитектуре Vega появился движок Next Generation Geometry (NGG). С его помощью шейдеры примитивов могут обрабатывать в конвейере рендеринга намного больше полигонов. Шейдеры примитивов позволяют более гибко реализовать отдельные шаги (Input Assembly, Vertex Shading, Hull Shading, Tessellation, Domain Shading и Geometry Shading) в конвейере рендеринга. Цель AMD заключалась в более гибком подходе к конвейеру рендеринга по сравнению с нынешним фиксированным дизайном. Блок балансировки нагрузки позволил бы лучше распределять нагрузку по имеющимся аппаратным ресурсам. Что, в конечном итоге, должно было улучшить загрузку шейдерных блоков. GPU постоянно отслеживает нагрузку и пытается добиться идеального распределения.

Но шейдеры примитивов уже стали историей, то же самое верно и для полного конвейера NGG. AMD подтвердила разработчикам Linux, что Vega (gfx9) так и не получит NGG, то же самое касается и шейдеров примитивов. Данное утверждение касается KMD (Kernel Mode Driver) и LLVM Based Pipeline Compiler (LLPC), драйвера с открытым исходным кодом Vulkan от AMD.

В следующем поколении архитектуры GPU (gfx10), вероятно, Navi, путь NGG должен поддерживаться.

"Both KMD and LLPC are not ready to support NGG for gfx9. We are going to support NGG in amdvlk for next generation GPU."

После анонса GPU Vega 20 по 7-нм техпроцессу в виде gfx906, архитектура Vega лишилась новых функций. Мы получили еще одно свидетельство того, что AMD не смогла достичь поставленных целей, и компании пришлось урезать свои обещания задним числом.