> > > > GPU Turing планировались по 10-нм техпроцессу, чипы в будущем станут еще крупнее

GPU Turing планировались по 10-нм техпроцессу, чипы в будущем станут еще крупнее

Опубликовано:

geforcertx2080С тремя представленными видеокартами в линейке GeForce RTX 20 NVIDIA закрыла верхний сегмент рынка. Даже "младшая" GeForce RTX 2070 в версии Founders Edition обойдется от €639 или 47.990 рублей. Конечно, весьма интересен вопрос, когда NVIDIA выпустит менее дорогие видеокарты. Пока все говорит о том, что линейка GeForce GTX все еще продолжит выпускаться.

Вместе с тем появились намеки на то, что новая линейка будет сдвинута "вниз". Хотя это случится не в ближайшие недели, а лишь весной 2019. Еще один партнер NVIDIA выразил свою точку зрения PC Watch, подтвердив предыдущий тезис.

Конечно, ориентация на high-end ценовой сегмент имеет свои причины. Все же ядра Tensor и RT архитектуры Turing значительно увеличивают площадь чипа. При этом геймеры смогут получить преимущество от данных блоков лишь после того, как функции поддержат разработчики игр и приложений. С площадью 445, 545 и 754 мм² кристаллы намного крупнее, чем мы привыкли в сегменте игровых видеокарт. Для поддержки функций RTX требуется определенное количество ядер Tensor и RT, поэтому NVIDIA вряд ли сможет представить "младшие" чипы архитектуры Turing без принесения в жертву функциональности. GPU TU106 на видеокарте GeForce RTX 2070 соответствует полной реализации чипа, что NVIDIA планирует делать с (частично) дефектными чипами - пока неизвестно.

На данный момент NVIDIA для производства кристаллов использует 12-нм техпроцесс TSMC. Но на самом деле он представляет собой улучшенный 16-нм техпроцесс, который можно назвать 16 nm+. Изначально NVIDIA планировала производить кристаллы Turing GPU на мощностях Samsung по 10-нм техпроцессу. Но, по всей видимости, план не удалось воплотить в жизнь. 12-нм техпроцесс привел к тому, что GPU TU102 получился довольно крупным - 754 мм², себестоимость чипа весьма высока.

В следующем году Turing GPU наверняка будут переведены на 8- или 7-нм техпроцесс. И Samsung, и TSMC обещают к тому времени наладить массовое производство кристаллов по данным техпроцессам.

Тенденция увеличения GPU продолжится

Наши коллеги из японского издания PC Watch представили интересную иллюстрацию, на которой показаны разные GPU. Начало графика идет еще с 1998 года, когда чипы производились по технологии 350 нм. Первые high-end GPU появились в 2003 году, в то время AMD и NVIDIA шли голова в голову с GPU площадью 200 мм² и 130-нм техпроцессом.

Еще один рывок был сделан на пять лет позже. GPU в 2012 году перешли с 80-нм техпроцесса на 28 нм, а площадь чипа увеличилась до 500 мм². Впрочем, AMD решила конкурировать с менее сложными и меньшими по размеру GPU.

Техпроцессы 16, 14 и 12 нм, по всей видимости, не привели к должному результату, и площадь GPU превысила 800 мм². Однако NVIDIA смогла эффективно масштабировать архитектуру Pascal "вниз", поскольку GPU GP108 занимал всего 70 мм².