Разбираемся с VRM GeForce RTX 2080 Ti Founders Edition - 13 фаз GPU или только 8?

Опубликовано:

nvidia-rtx2080tiВ наших тестах видеокарт GeForce RTX 2080 Ti и GeForce RTX 2080 Founders Edition мы отвели отдельную страницу обновленной подсистеме питания. Как указывает NVIDIA, у видеокарты GeForce RTX 2080 Ti Founders Edition используются 13+3 фазы, у GeForce RTX 2080 Founders Edition - 8+2 фазы, а у GeForce RTX 2070 Founders Edition - 6+2 фазы.

Наши коллеги внимательно изучили подсистему питания. Если верить спецификациям PWM-контроллеров, которые установила NVIDIA, управление 13+3 фазами на GeForce RTX 2080 Ti Founders Edition невозможно.

У нашего образца видеокарты используются два чипа MP2888 от MPS (Monolithic Power Systems). Они могут управлять десятью фазами, но один из чипов MP2888 отвечает за три фазы питания памяти (MVDD), а уже второму приходится управлять 13 фазами GPU (VDDC). В принципе, 13 или даже 16 фаз питания GPU ничего особого собой не представляют, они встречались и ранее. Но NVIDIA подчеркивает, что компании удалось отказаться от системы удвоения фаз, все 16 фаз контролируются отдельно.

Похоже, что на самом деле все иначе, поскольку чип MP2888 может управлять только десятью фазами, на некоторых видеокартах устанавливается uP9512P, который ограничен восемью фазами. Так как NVIDIA может управлять 13 фазами питания GPU, если контроллер поддерживает только десять или восемь фаз?

Наши коллеги нашли ответ и на этот вопрос: прямое управление поддерживается только восемью фазами. Но NVIDIA не стала применять удвоение фаз, а выбрала гибридное решение. Контроллеры MP2888 и uP9512P могут работать с так называемыми парами Smart Power Stages. Пять фаз управления контроллера на самом деле представляют собой две фазы Smart Power Stages каждая, еще три управляются напрямую. В результате 2x5 + 3 и дает 13 фаз, заявленных NVIDIA.

Так что NVIDIA действительно не полагается на удвоение фаз, заменив его более эффективными парами Smart Power Stages. Сама NVIDIA подчеркивает, что удвоение фаз имеет слишком много недостатков, дизайн системы питания становится менее гибким.

Управление через Smart Power Stages обеспечивает более эффективное сглаживание пиков нагрузки. Например, энергопотребление видеокарты 260 Вт не означает, что она постоянно потребляет 260 Вт от БП. Данное энергопотребление является средним, флуктуация между максимальным и минимальными уровнями дает диапазон около 236 Вт в случае GeForce RTX 2080 Ti Founders Edition. У видеокарты GeForce GTX 1080 Ti диапазон был намного больше - 347 Вт. Так что новая подсистема питания NVIDIA действительно дает немало преимуществ. Конечно, средний геймер их вряд ли ощутит, но эффективность работы видеокарты будет выше.

Так что загадка с управлением отдельными фазами решена. Будет интересно посмотреть, какие дизайны представят партнеры NVIDIA.