> > > > GALAX GeForce RTX 2080Ti HOF OC Lab WC Edition с 3x 8-контактными разъемами питания и стаканом для жидкого азота

GALAX GeForce RTX 2080Ti HOF OC Lab WC Edition с 3x 8-контактными разъемами питания и стаканом для жидкого азота

Опубликовано:

galax-hof2080tiНа рынке есть бюджетные видеокарты, игровые модели для обычных геймеров, high-end видеокарты и эксклюзивные продукты для оверклокеров, призванные поставить новые рекорды. Как раз такую модель решила представить компания Galax. Пока что технических подробностей GALAX GeForce RTX 2080Ti HOF OC Lab WC Edition нет, но в конце октября нас ждет выход одной из наиболее оснащенных моделей GeForce RTX 2080 Ti.

На первой фотографии продукта, скорее всего, изображена не видеокарта GeForce RTX 2080Ti HOF OC Lab WC Edition, а одна из предшествующих версий. Хорошо видны три 8-контактных разъема. Хотя особого смысла в этом нет, и большинство моделей GeForce RTX 2080 Ti будут оснащаться двумя разъемами. Если судить по спецификациям PCI Express, 2x 150 Вт + 75 Вт = 375 Вт - такую мощность может потреблять видеокарта с двумя разъемами. На самом деле, 8-контактные разъемы могут выдерживать и большую нагрузку до 300 Вт. Например, в случае экстремального разгона.

Экстремальный разгон требует экстремальных методов охлаждения, при которых температура GPU снижается до уровня -150 °C и даже ниже. В результате можно достигать высоких тактовых частот, пусть и с увеличением напряжения. Также придется бороться и со значительным энергопотреблением. Сегодня мы знаем, что новые GPU Turing при разгоне ведут себя аналогично предшественникам Pascal. Увеличение напряжения не приводит к хорошему масштабированию частоты, чего нельзя сказать о снижении температур. Причем это касается не только экстремального охлаждения, например, с помощью жидкого азота.

Как раз для экстремального охлаждения GALAX позиционирует свою видеокарту GeForce RTX 2080Ti HOF OC Lab WC Edition. Она будет оснащаться 16 или даже большим количеством фаз, по которым будет распределена нагрузка питания. Соответственно, и охлаждать их будет проще. Также видеокарта комплектуется стаканом для жидкого азота, который позволяет уменьшить температуры до очень низких уровней. Впрочем, целевая аудитория подобных видеокарт невелика. Для обычных пользователей устанавливать больше 8-10 фаз питания GPU вряд ли имеет смысл, разве что в целях лучшего распределения нагрузки и более эффективного охлаждения. Чего нельзя сказать об оверклокерах, которые планируют выжать из GPU последние мегагерцы. Для них и предназначены подобные видеокарты.

Но за специальное ограниченное издание видеокарты и заплатить придется прилично. GALAX GeForce RTX 2080Ti HOF OC Lab WC Edition стоит $1.799, соответствующий стакан LN2 обойдется еще в $229. Видеокарта EVGA GeForce RTX 2080 Ti Kingpin тоже наверняка будет стоить сравнимо, хотя ее анонса еще не было. Многие другие производители обходятся и без экстремальных моделей видеокарт, поскольку ориентируются на большинство покупателей.