> > > > Следующая после Navi архитектура AMD будет назваться Arcturus

Следующая после Navi архитектура AMD будет назваться Arcturus

Опубликовано:

amd-naviСегодня AMD позиционирует архитектуру Vega на high-end сегмент, а Polaris - на массовый рынок видеокарт. Архитектура Vega так и не оправдала ожиданий, а новые GPU Turing от NVIDIA лишь увеличили отставание AMD.

Об архитектуре Navi до сих пор подробностей было не так много. AMD довольно давно выбрала курс на Navi, отказавшись от дальнейшей доработки Vega. Но, судя по имеющейся информации, Navi сможет показать себя только в среднем классе. Что последует за Navi - неизвестно. Но, по крайней мере, теперь появилось кодовое название следующей архитектуры.

На форуме Phoronix сотрудник AMD прокомментировал нынешнюю схему именования. Разговор был о том, что классификация нынешних линеек не всегда простая: Polaris10, Polaris11, Polaris12, Polaris20, Vega10, Vega20 и т.д. И что именно скрывается за названием, не всегда легко понять. Раньше классификация была проще: Cayman, Tahiti, Hawaii, Fiji, Tonga и многие другие.

На что сотрудник AMD сказал следующее:

"Мы планируем при возможности вернуться к настоящим кодовым именам (там, где еще не поздно их изменить) и будем опираться на старую модель, когда кодовое имя примерно соответствовало поколению архитектуры, и его можно было легко запомнить. Первым кодовым названием станет Arcturus."

Arcturus или Арктур - самая яркая звезда в созвездии Волопаса. После Полярной звезды (Polaris), Веги (Vega) и Нави (Navi, так назвал гамму Кассиопеи экипаж Аполло 1) название вполне логичное. Но помимо кодового имени подробностей пока нет. В любом случае, в следующем году AMD наверняка сконцентрируется на Navi.