GPU-Z 2.12.0 определяет поддельные видеокарты

Опубликовано:

nvidia titan xp collectorsБольшинство читателей наверняка знакомы с утилитой GPU-Z, которая выводит спецификации видеокарты. С последней версией 2.12.0 появилась еще одна функция. Разработчики TechPowerUp оснастили утилиту возможностью определять поддельные видеокарты.

Напомним, что на том же eBay неоднократно появлялись в продаже видеокарты с поддельным BIOS. Видеокарты были видны в диспетчере устройств как современные модели, но на самом деле представляли собой старые и дешевые видеокарты. В результате покупатель получал совсем не ту видеокарту, на которую рассчитывал, с меньшей производительностью. За последние месяцы появилось немало подобных моделей GeForce GTX 1050 Ti.

Теперь утилита GPU-Z позволяет определять поддельные видеокарты. Она проверяет корректность параметры видеокарты и выводит желтый треугольник при обнаружении подделки. И покупатель сразу же сможет узнать, не стал ли он жертвой обмана. Впрочем, определение подделок пока работает не со всеми сериями. Разработчики упоминают поддержку видеокарт на GPU NVIDIA G84, G86, G92, G94, G96, GT215, GT216, GT218, GF108, GF106, GF114, GF116, GF119 и GK106.

Так что если вы хотите проверить аутентичность видеокарты NVIDIA, не помешает скачать последнюю версию GPU-Z. Помимо всего прочего утилита сообщит о том, установлена ли у вас оригинальная модель.