> > > > Новый драйвер GeForce позволяет включить эффекты RTX на видеокартах Pascal

Новый драйвер GeForce позволяет включить эффекты RTX на видеокартах Pascal

Опубликовано:

reflectionsНовый драйвер GeForce позволяет активировать интерфейс Microsoft DXR даже без аппаратного ускорения архитектуры Turing. Мы провели тесты драйвера на видеокарте GeForce GTX 1080 и версии Ti в вариантах Founders Edition на архитектуре Pascal, оценив производительность в демо из вселенной "Звездных войн" на основе Unreal Engine 4.

Новые видеокарты GeForce RTX от NVIDIA оснащены двумя типами специализированных вычислительных блоков, чья роль в будущем окажется еще более существенной. А именно ядрами RT, обеспечивающими ускорение сложных вычислений для трассировки лучей. И ядрами Tensor, которые повышают качество картинки через алгоритм Deep Learning Super Sampling (DLSS), а также уменьшают нагрузку на видеокарту, рассчитывая кадр в меньшем разрешении, после чего выводя его с масштабированием без потери качества. По крайней мере, пока складывается такое впечатление.

У архитектуры Pascal нет ни ядер RT, ни Tensor. Поэтому интерфейс DirectX DXR под Windows 10 будет работать через Direct Compute. Поскольку аппаратного ускорения нет, производительность будет слишком низкой для вывода плавной частоты кадров.

Star Wars Elevator Demo

Ray Tracing + DLSS - 2.560 x 1.440 пикселей

Кадры в секунду
Больше - лучше

Star Wars Elevator Demo

Ray Tracing + DLSS - 3.840 x 2.160 пикселей

Кадры в секунду
Больше - лучше

В демо Reflections на видеокартах GeForce RTX используются эффекты RTX, дополненные DLSS. На старых видеокартах GeForce DLSS работать не будет. Поэтому мы не можем сказать, как отсутствие DLSS сказывается на производительности. Поскольку DLSS выполняет рендеринг в низком разрешении, видеокарты GeForce RTX 2080, GeForce RTX 2080 Ti и, вероятно, NVIDIA Titan V показывают из-за этого более высокую производительность, несмотря на активированные эффекты RTX.

С появлением первых игр, поддерживающих RTX, а именно Shadow of the Tomb Raider с соответствующим патчем и Battlefield V, мы вернемся к данной теме. Похоже, что NVIDIA может активировать интерфейс DXR и на старых видеокартах, хотя производительности все же будет недостаточно для полной активации RTX.

Пока мы не можем сказать, когда новый драйвер GeForce с поддержкой DXR станет доступен пользователям.