> > > > AMD уже тестирует 7-нм GPU Navi в лаборатории, результаты обнадеживающие (обновление)

AMD уже тестирует 7-нм GPU Navi в лаборатории, результаты обнадеживающие (обновление)

Опубликовано:

amd-naviСамые быстрые видеокарты AMD сегодня опираются на архитектуру Vega, они по-прежнему производятся по 14-нм техпроцессу. Однако скоро нас ждет улучшение архитектуры, благодаря переходу на 7-нм техпроцесс чипы будут работать более эффективно. Следующим шагом после 7-нм GPU Vega станут чипы на новой архитектуре Navi.

Если верить информации, полученной Fudzilla от инсайдеров, AMD уже тестирует первые рабочие GPU Navi в лаборатории. Скорее всего, разработка новой архитектуры уже продвинулась до этапа, когда можно выпускать первые графические процессоры. Они тоже будут выпускаться по 7-нм техпроцессу, но на полностью новой архитектуре.

Тестовые GPU вряд ли работают на финальных спецификациях. Тактовая частота у них обычно значительно ниже. Но они позволяют получить первое представление о производительности и энергопотреблении грядущих GPU.

Если верить Fudzilla, на практике производительность и эффективность энергопотребления превзошли ожидания. Но подробностей не дается. Из-за меньшего техпроцесса тепловыделение и энергопотребление должны быть меньше, а тактовые частоты, напротив, можно выставить выше.

Судя по слухам, первые GPU Navi выйдут на протяжении следующего года. На данный момент AMD планирует только видеокарты среднего уровня, high-end модели не появятся на рынке раньше 2020. Вероятно, AMD вообще не представит high-end видеокарты на основе архитектуры Navi. Таким образом, первые видеокарты Navi будут ориентированы не на замену Vega, а на нынешнюю линейку Polaris. Но здесь остается только гадать, поскольку все зависит от AMD.

Обновление:

Вскоре после объявления квартальных результатов, CEO AMD Лиза Сью сделала первый намек на дату выхода грядущей архитектуры Navi. Соответственно, AMD ожидает улучшения продаж в графическом сегменте во втором квартале грядущего года. Но рост продаж можно получить только выходом новых моделей. Скорее всего, именно тогда и следует ждать появления первых видеокарт на Navi.