> > > > Новый BIOS: Gigabyte увеличила для RTX 2080 Ti Gaming OC планку Power Limit

Новый BIOS: Gigabyte увеличила для RTX 2080 Ti Gaming OC планку Power Limit

Опубликовано:

gigabyte-rtx2080-aorusПартнерам NVIDIA все труднее выделиться своими видеокартами GeForce RTX, что можно видеть и по нашим предыдущим тестам разных видеокарт. NVIDIA существенно улучшила свои видеокарты Founders Edition по производительности и охлаждению, осложнив ситуацию для партнеров. Впрочем, партнеры все же могут выставить более высокую планку Power Limit.

Для своей GeForce RTX 2080 Ti Gaming OC 11G Gigabyte выпустила новую версию BIOS, которая как раз поднимает планку Power Limit. Если предыдущие BIOS позволяли выставить планку Power Limit только до уровня 290 Вт, теперь возможен порог 366 Вт. Штатно энергопотребление видеокарты ограничено 260 Вт. Как и в случае ASUS, Gigabyte поставляет видеокарты со штатными настройками, но в утилите можно выбрать один из трех профилей, а именно Silent, Gaming и OC. Впрочем, планку Power Limit можно поднять и другими утилитами.

Хотя Gigabyte и распространяет новую версию BIOS в своем форуме поддержки, установку новой версии придется выполнять на свой страх и риск. Кроме ссылки на новую версию BIOS прилагается и небольшое руководство, описывающее весь процесс прошивки.

Видеокарта GeForce RTX 2080 Ti Gaming OC 11G пока что не является флагманом Gigabyte. Все же производитель планирует выпустить high-end модель AORUS. Три осевых вентилятора обеспечивают достаточное охлаждение. Также имеются улучшения по дизайну крыльчатки и системы тепловых трубок. Кулер видеокарты опирается на шесть тепловых трубок, которые напрямую контактируют с кристаллом благодаря технологии Direct Touch. В нашей тестовой лаборатории также побывала видеокарта Gigabyte GeForce RTX 2070 WindForce 8G на основе младшего чипа Turing.

С помощью NVflash можно менять BIOS между разными видеокартами GeForce RTX, чтобы выжать максимум из GPU. В отдельной ветке форума, посвященной GeForce RTX 2080 Ti, пользователи обмениваются разной информацией о видеокартах и версиях BIOS. Можно получить EVGA BIOS для эталонной PCB (2x 8-конт.) видеокарты GeForce RTX 2080 Ti XC с планкой Power Limit +130% (338 W) и GALAX Reference PCB (2x 8-конт.) для GeForce RTX 2080 Ti со стандартным уровнем Power Limit 300 Вт и дополнительным увеличением +126% (380 Вт).