> > > > Признаки жизни AMD: Vega 20 в тестах и новые модели Polaris 15 ноября

Признаки жизни AMD: Vega 20 в тестах и новые модели Polaris 15 ноября

Опубликовано:

amd-rx500-logoУже несколько дней ходят слухи о скором обновлении архитектуры Polaris. На данный момент речь идет о видеокартах Radeon RX 590, на сайте Videocardz появилась и первая модель - PowerColor Radeon RX 590 Red Devil.

Особых сюрпризов нет. Производители смогут оснащать нынешние модели видеокарт Radeon RX 580 новым Polaris 30 GPU и продавать их как Radeon RX 590. По сути, основное изменение касается перехода с техпроцесса 14LPP+ на 12LP. Существенных изменений по энергопотреблению и производительности ждать не приходится, хотя новые видеокарты могут работать чуть быстрее. Впрочем, речь идет о единицах процентов.

Видеокарты Radeon RX 590 должны были выйти через несколько дней. Но AMD решила перенести запуск, теперь датой выхода называется 15 ноября.

Видеокарты Radeon RX 590 появились в онлайновой базе данных теста Final Fantasy XV, судя по всему, можно ожидать прироста производительности 10-15% по сравнению с Radeon RX 580. Если такую же картину мы получим и в других играх, то прирост производительности окажется существенно выше, чем можно было ожидать от второго Polaris Refresh. Но будут ли довольны фанаты AMD? Это уже другой вопрос.

Vega 20 получит небольшой прирост производительности

Также в онлайновой базе данных теста Final Fantasy XV появилась еще одна видеокарта под загадочным названием 66AF:C1. На самом деле под ним скрывается Vega 20 GPU, первые семплы которого AMD уже тестирует. Изначально AMD планировала выпустить данный GPU только для ускорения расчетов в дата-центров. Но вполне вероятно, что мы увидим и настольную модель. По крайней мере, если переход на технологию 7 нм даст существенный прирост по производительности.

Final Fantasy XV Benchmark

3.840 x 2.160 пикселей в режиме High Quality

Баллы
Больше - лучше

Final Fantasy XV Benchmark

3.840 x 2.160 пикселей в режиме Standard Quality

Баллы
Больше - лучше

Final Fantasy XV Benchmark

2.560 x 1.440 пикселей в режиме High Quality

Баллы
Больше - лучше

По сравнению с Radeon RX Vega 64, видеокарта на GPU Vega 20 будет на 6-14% быстрее, в зависимости от разрешения и настроек графики. Как можно видеть по результатам Final Fantasy XV, новинка AMD все же не имеет достаточной производительности, чтобы атаковать GeForce GTX 1080. Видеокарта GeForce RTX 2070 тоже оказывается существенно быстрее, так что в обозримом будущем корона производительности останется за NVIDIA.

Впрочем, не следует забывать, что приведенные результаты производительности Vega 20 GPU далеко не финальные. Аппаратное и программное обеспечение пока не прошло через все оптимизации. Да и онлайновая база данных Final Fantasy XV - не самый надежный источник, все же здесь стоит провести собственные тесты.

В любом случае, Vega 20 можно назвать гибридным вариантом Vega 10 на 7-нм техпроцессе. Причем здесь речь идет не просто об уменьшении размера транзисторов. AMD по-прежнему будет устанавливать 64 блока CU и 4.096 потоковых процессоров. Но AMD увеличивает число блоков FP64, чтобы GPU лучше показывал себя в сегменте дата-центров.

В любом случае, остается вопрос, планирует ли AMD выпускать видеокарты на Vega 20 GPU для конечных пользователей? Или AMD будет фокусироваться на дата-центрах? В следующем году ожидаются видеокарты на новой архитектуре Navi, но информации пока очень немного. Как и в случае Polaris, архитектура Navi будет фокусироваться на массовый рынок. И выйти на high-end сегмент с теми же многочиповыми вариантами Navi будет не так легко. Конечно, в долгосрочной перспективе AMD заинтересована в high-end сегменте рынка. По крайней мере, об этом можно было судить по словам CEO AMD, который объявил последние квартальные результаты.