> > > > Intel расскажет о своих дискретных GPU уже в декабре (обновление)

Intel расскажет о своих дискретных GPU уже в декабре (обновление)

Опубликовано:

intel-dgpuИз нескольких источников поступила информация о техническом брифинге Intel в декабре. Изначально дату опубликовал ресурс Anandtech, указав на мероприятие, посвященное архитектуре. Так что было не совсем понятно, какой именно продукт Intel детально рассмотрит. Темой мероприятия вполне могла быть архитектура настольных или серверных CPU, но дискретные GPU никто и не ожидал.

Однако, как узнали наши коллеги DigiTimes, разговор 11 декабря пойдет именно о дискретных GPU. Такой вывод был сделан, исходя из персоны главного спикера - Раджи Кодури (Raja Koduri). Как раз год назад Раджа перешел из AMD в Intel, как и его коллеги Джим Келлер и Крис Хук. Так что Intel обзавелась весьма мощной командой в деле разработки дискретных GPU.

Выход первых дискретных GPU с кодовым названием Arctic Sound запланирован на 2020 год. Пока не совсем понятно, какая информация будет предоставлена на брифинге. Вряд ли Intel будет готова детально обсуждать архитектуру новых GPU. Скорее всего, чиповый гигант озвучит стратегию развития - на какие рынки будут нацелены дискретные GPU. Вполне возможен старт в сегменте дата-центров, поскольку Intel недавно как раз упомянула планируемые вычислительные ускорители на дискретных GPU.

Маркетинговая кампания уже стартовала, правда, можно видеть только рендеринг будущих видеокарт PCI Express. Остается вопрос: будет ли Intel ориентироваться только на вычислительные ускорители или все же представит игровую видеокарту?

После видеокарты i740 в 1998 году и архитектуры Larrabee в 2009 мы получаем уже третью попытку Intel выйти на рынок дискретных GPU. Конечно, чиповый гигант уже давно разрабатывает встроенную графику параллельно с архитектурами CPU, но по производительности она не может конкурировать с игровыми видеокартами.

Обновление:

Раджа Кодури опубликовал комментарий в Twitter, так что 11 декабря мы вряд ли узнаем подробности о новых дискретных GPU Intel.

Впрочем, данный твит не опровергает грядущее мероприятие Intel, посвященное архитектуре. Других областей тоже немало.