Дискретные GPU: Intel нацеливается на игры, создание контента и дата-центры

Опубликовано:

intel-dgpuНаши коллеги HotHardware взяли интервью у Ари Роча (Ari Rauch), вице-президента Core & Visual Computing Group и старшего менеджера Intel Visual Technologies Team. Интервью было опубликовано как раз вовремя, поскольку слухи о грядущих дискретных GPU Intel продолжают множиться.

Но если вы хотите получить ответ на главный вопрос, то будете разочарованы. Ари Роч не смог ответить на многие вопросы, сообщив, что он сможет это сделать только в будущем, причем без конкретного указания сроков. Но мы все же получили еще одно подтверждение, что старт дискретных GPU Intel планируется в 2020 году, пока что разработка идет по плану.

Однако до сих пор неизвестно, какие именно категории продуктов можно ждать в 2020 году. Есть вероятность, что Intel представить лишь вычислительные ускорители, пусть даже многочисленные намеки указываются на классический потребительский рынок.

Ари Роч сказал: "мы представим дискретные GPU для обоих сегментов клиентских ПК и дата-центров, мы нацеливаемся на то, чтобы обеспечить наилучшее качество и компетенцию во всем, включая игры, создание контента и корпоративные задачи".

Так что можно рассчитывать на широкую категорию продуктов. Приоритетным здесь, скорее всего, является сегмент дата-центров, и Intel с него и начнет, пусть даже пока нет подтверждения. Но в 2020 году Intel не будет закрывать все рынки одним продуктом. Ари Роч: "продукты будут выходить на протяжении определенного периода, начиная с 2020".

Поэтому есть весьма высокая вероятность, что игровой GPU от Intel в 2020 году мы не увидим. Впрочем, с появлением первых карт/GPU будет видно, в каком направлении идет развитие, какие архитектуры и технологии Intel будет использовать. Возможно, что-то Intel скажет и раньше. На 11 декабря намечено мероприятие "Architecture Day", о котором в последние дни идет много разговоров.

Ари Роч не поделился какими-либо аппаратными подробностями. Вопросы о техпроцессе, нынешнем состоянии разработки так и остались без ответа. Так что стоит запастись терпением.