Замечена видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1070 с памятью GDDR5X (обновление)

Опубликовано:

nvidiaПохоже, что NVIDIA планиурет выпустить GeForce GTX 1070 с более быстрой памятью GDDR5X. По крайней мере на сайте компании ZOTAC на некоторое время появилась запись о такой видеокарте. Однако, по всей вероятности, её опубликовали по ошибке, и вскоре производитель удалил всю информацию о новой модели.

NVIDIA уже поменяла видеопамять в GeForce GTX 1060, установив вместо чипов GDDR5 более быстрые GDDR5X. Теперь это должно случиться и с GeForce GTX 1070. Причиной, вероятно, является то, что у NVIDIA всё ещё достаточно много GPU поколения Pascal, которые не получилось продать из-за спада майнингового бума. Теперь производитель стремится избавиться от них как можно скорее и рассчитывает на то, что покупателей могут заинтересовать видеокарты предыдущего поколения с новыми чипами памяти.

ZOTAC назвала новую модель Geforce GTX 1070 AMP Extreme Core GDDR5X. Частота памяти указывается равной 8 ГГц. Видимо, NVIDIA решила не использовать полный потенциал GDDR5X, так как последняя может работать на частоте до 10 ГГц. Ёмкость памяти не изменится и составит 8 Гбайт. С точки зрения GPU тоже не наблюдается никаких изменений. Частота графического процессора по-прежнему составляет 1.607 и 1.797 МГц.

О том, когда именно NVIDIA переведет видеокарты GeForce GTX 1070 на память GDDR5X и сделает официальное заявление, говорить сложно. Тем не менее, удаленная запись на сайте ZOTAC намекает, что это должно произойти довольно скоро.

Обновление:

Между тем ZOTAC высказалась по теме видеокарты GeForce GTX 1070 с памятью GDDR5X, отрицая разработку подобного продукта. Так что видеокарты GeForce GTX 1070 AMP Extreme Core GDDR5X не будет. А суффикс "X" стал результатом банальной опечатки.