> > > > Intel рассказала о графике Gen11 и дискретных GPU под названием Xe

Intel рассказала о графике Gen11 и дискретных GPU под названием Xe

Опубликовано:

intel-xe-logoНа мероприятии Architecture Day 2018 Intel все же поделилась своими планами насчет встроенных и дискретных GPU. CPU нового поколения по-прежнему будут оснащаться встроенной графикой, тоже нового поколения, по этому информации о ней появилось больше, чем о дискретных GPU, которые выйдут позднее.

Все процессоры Skylake используют графику Gen9. Для Kaby Lake и Coffee Lake Intel внесла ряд улучшений, поэтому версия была увеличена до Gen9.5. Процессоры Cannon Lake, которые должны были массово производиться по 10-нм технологии, опираются на GPU Gen10, но проблемы с производством не позволили планам воплотиться в реальность. Поэтому следующим важным шагом станет графика Gen11.

В отличие от нынешней встроенной графики уровня GT2, GPU Gen11 получат в свое распоряжение 64 исполнительных блока EU вместо 24. Но Intel фундаментально пересмотрела структуру GPU, теперь используются четыре слайса с двумя суб-слайсами, каждый из которых содержит 8 EU. Также изменению подверглись и исполнительные блоки. GPU получит в четыре раза больший кэш L3 - 3 Мбайт, причем вся иерархия кэша была пересмотрена.

С графикой Gen11 Intel пока не будет выходить на рынок high-end решений. Gen11 GPU по-прежнему будет использоваться только в качестве интегрированной графики процессоров, Intel обещает производительность на уровне GPU AMD Vega 8 (то есть 1 TFLOPS).

Intel пошла на ряд хитростей, чтобы увеличить производительность. Например, Gen11 GPU использует Coarse Pixel Shading. Технология похожа на NVIDIA Variable Rate Shading, она "сжимает" некоторые детали рендеринга, увеличивая частоту кадров. Как и в случае Variable Rate Shading, игра должна поддерживать Intel Coarse Pixel Shading, поэтому не совсем понятно, сколько именно игр выйдут с поддержкой данной технологии.

Gen11 GPU оснащается новым кодером HEVC, подсистема дисплеев будет расширена. Intel указывает улучшенную HDR Tone Mapping и поддержку Adaptive Sync.

Xe - новый дискретный GPU от Intel

За Gen11 GPU появится встроенная графика следующего поколения. Однако с ней Intel уже говорит о своих амбициях на рынке дискретных GPU. Впервые было произнесено название новых GPU - Xe.

Новые GPU Xe будут доступны с 2020 года, они должны сыграть важную роль и на потребительском рынке, и на рынке дата-центров. Intel говорит о масштабируемости GPU Xe с начального уровня с производительностью 1 TFLOPs до 1 PFLOPS. Xe выйдет и как встроенная графика для процессоров, и сможет охватить high-end сегмент и рынок дата-центров.

Единственная техническая подробность, которую Intel пока назвала: первые графические процессоры Xe будут выпускаться по 10-нм техпроцессу. Остальных подробностей пока нет.