> > > > NVDIA Titan RTX - низкий прирост производительности по сравнению с GeForce RTX 2080 Ti даже после разгона (обновление)

NVDIA Titan RTX - низкий прирост производительности по сравнению с GeForce RTX 2080 Ti даже после разгона (обновление)

Опубликовано:

titan-rtx-3Позавчера видеокарты Titan RTX от NVIDIA стали доступны для заказа в Европе, поэтому появились первые тесты. Пользователь twitter с ником Death_1125 добавил к видеокарте водоблок Bykski.

Водяное охлаждение позволило разогнать GPU до 2.070 МГц, память - до 2.025 МГц. Так что по сравнению с другими видеокартами Titan RTX усиливает свои позиции. В результате в 3DMark Fire Strike был получен результат 41.109, вполне ожидаемый для тактовых частот. Видеокарта GeForce RTX 2080 Ti с водяным охлаждением тоже демонстрирует около 40.000 баллов. Видеокарта GeForce RTX 2080 Ti с экстремальным разгоном GPU до 2.700 МГц дает порядка 48.000 баллов.

Как можно видеть, прирост производительности из-за разгона составляет считанные проценты. Что тоже ожидаемо, поскольку Titan RTX получил всего на 4% больше потоковых процессоров по сравнению с GeForce RTX 2080 Ti.

В любом случае, видеокарта вряд ли заинтересует геймеров. В приложениях, которые опираются на ядра Tensor, Titan RTX работает существенно быстрее, поскольку пиковая производительность FP16 ядер Tensor (и FP32 в операциях умножения) не урезана в два раза, в отличие от GeForce RTX 2080 Ti.

В твите приводятся и другие результаты, но их сравнить не получится.

Фотографии PCB, вероятно, полученные при установке водоблока, показывают знакомый дизайн Founders Edition видеокарты GeForce RTX 2080 Ti. Разве что добавлен 12-й чип памяти GDDR6. Каждый содержит 2 Гбайт памяти, что в два раза превышает уровень GeForce RTX. В результате мы получаем 24 Гбайт.

Конечно, интересно посмотреть, как видеокарта будет работать со штатным кулером NVIDIA, до какого уровня можно поднимать планку Power Limit. Не менее важны и температуры, до которых нагревается GPU под нагрузкой. И какую частоту Boost планка Power Limit позволяет достигать под нагрузкой.

Видеоблогеры Jays2Cents и LinusTechTips получили образцы Titan RTX. Так что скоро мы получим больше результатов.

Обновление: тест Jays2Cents

Видеоблогер Jays2Cents, получивший образец видеокарты от NVIDIA, опубликовал тест Titan RTX. Причем он получил не одну видеокарту, а две. Однако тесты в SLI блогер пока не провел.

Были проведены тесты в довольно широком диапазоне, причем не только синтетические, но и игровые. В частности, были протестированы игры Rise и Shadow of the Tomb Raider, Metro Last Light, Hitman и Far Cry 5. Результаты оказались чуть выше ожидаемого уровня, но все равно они не оправдывают более чем удвоенную цену видеокарты по сравнению с RTX 2080 Ti.

Интересно, что в некоторых тестах GeForce RTX 2080 Ti оказалась быстрее Titan RTX. В случае моделей GeForce RTX 2080 Ti с приличным заводским разгоном это вполне ожидаемо. Jays2Cents собирается провести еще один тест с приложениями для ИИ и рабочих станций, который должен показать более существенные преимущества Titan RTX.