Тест Titan V в Battlefield V с DXR - производительности достаточно

Опубликовано:

nvidia-titanvНа рубеже нового года разгорелась горячая дискуссия по поводу того, возможна ли трассировка лучей на видеокартах не с GPU Turing. Оказалось, что даже у энтузиастов есть некоторые заблуждения, которые не мешает разъяснить. Причина дискуссии - пост в форуме 3D Center, в котором пользователь Titan V успешно активировал эффекты DXR в Battlefield V и провел соответствующие измерения fps.

У форумчанина "TobiWahnKenobi" под рукой оказались как видеокарта Titan V (тест), так и Titan RTX, причем обе видеокарты удалось разогнать. Пользователь провел тесты Battlefield V в разрешении WQHD с разными настройками эффектов DXR. Результаты, на первый взгляд, удивительны, поскольку Titan V с активными эффектами DXR дает достаточную производительность.

Впрочем, удивляться работе эффектов DXR под DirectX 12 на видеокарте Titan V не стоит, поскольку именно видеокарта Titan V была тестовой платформой для разработчиков и NVIDIA, она базируется на GPU GV100 с архитектурой Volta. Таким образом, разработчики получили возможность внедрять первые эффекты трассировки лучей уже больше года, задолго до объявления видеокарт GeForce RTX в августе 2018. Собственно, видеокарты на GPU Volta долгое время были единственной аппаратной платформой, на которой можно было тестировать трассировку лучей с достаточной производительностью.

Battlefield V (DX12)

2.560 x 1.440 Pixel - DXR высокие

Кадры в секунду
Больше - лучше

Battlefield V (DX12) - Multiplayer Rotterdam

2.560 x 1.440 Pixel - DXR средние

Кадры в секунду
Больше - лучше

Battlefield V (DX12) - Multiplayer Rotterdam

2.560 x 1.440 Pixel - DXR высокие

Кадры в секунду
Больше - лучше

DXR является расширением DirectX 12, поэтому вычисления трассировки лучей могут проводиться на любых потоковых процессорах, поддерживающих Direct Compute. Titan V использует только данный программный интерфейс, при этом ему приходится обходиться без аппаратного ускорения через ядра RT, появившиеся в архитектуре Turing.

Почему видеокарта Titan V, даже не оснащенная аппаратным ускорением вычислений Bounding Volume Hierarchy (BVH), показала достаточную частоту кадров в секунду, объяснить легко: на GPU работают 5.120 потоковых процессоров, в то время как у GeForce RTX 2080 Ti их насчитывается 4.352, даже у Titan RTX с полной версией TU102 GPU мы получаем "всего" 4.608 потоковых процессоров. Так что Titan V обеспечивает более высокую чистую производительность шейдеров, которую видеокарта может как раз использовать для вычислений Direct Compute. Впрочем, есть экстремальные сценарии, в которых отсутствие аппаратного ускорения трассировки лучей через ядра RT становится заметным, тогда частота кадров Titan V заметно снижается.

Почему эффекты DXR в Battlefield V можно активировать на видеокарте Titan V, но нельзя на моделях с GPU AMD или собственных GPU Pascal от NVIDIA, объяснить легко: видеокарта Titan V являлась платформой для разработки эффектов DXR, что нам подтвердили разработчики DICE во время анонса видеокарт GeForce RTX. Разработчики DICE получили первые видеокарты Turing только после официального анонса. До этого они использовали для разработки трассировки лучей видеокарты на архитектуре Volta.

Но почему NVIDIA и AMD не разблокирую данную функцию для других видеокарт? Дело в том, что даже Titan V с 5.120 потоковыми процессорами не всегда может обеспечить достаточно fps в разрешении WQHD, как же будут выглядеть результаты GeForce GTX 1080 Ti с 3.584 потоковыми процессорами? Кроме того, Titan V и GV100 GPU оснащены ядрами Tensor, убирающих шум с тех пикселей, которые не были рассчитаны через трассировку лучей. Такой же вопрос можно задать и по поводу производительности Radeon RX Vega 64 с 4.096 потоковыми процессорами. В случае видеокарт Volta от NVIDIA вычислительные ресурсы оказываются достаточными, и мы уже видели финальную реализацию DXR на данных GPU. Насчет GPU AMD что-то конкретное сказать сложно, поскольку AMD по-прежнему молчит насчет трассировки лучей и не дает каких-либо комментариев.

Следует помнить, что в зависимости от настройки DXR, отражения через трассировку лучей рассчитываются только на 15-40% кадра, требования Battlefield V к видеокартам могут значительно отличаться.

Чудес ожидать не стоит

Как видим, довольно легко объяснить, почему эффекты DXR работают в Battlefield V на видеокартах Titan V, причем с достаточной частотой кадров. Так что гипотеза, что Battlefield V не использует ядра RT видеокарт Turing, не кажется обоснованной. Тем более и NVIDIA ее отвергла.

Вторая гипотеза гласит о том, что NVIDIA активировала аппаратное ускорение на ядрах RT лишь позднее, что и привело к приросту производительности DXR. Она тоже ошибочна, поскольку Titan V тоже получил прирост производительности после обновления "Прелюдия" для Battlefield V, хотя ядер RT видеокарта не содержит.

В любом случае, активация DXR на видеокартах Titan V является лишь промежуточным решением, которое было значительно улучшено в видеокартах GeForce RTX и наверняка подвергнется другим оптимизациям и доработкам в GPU следующего поколения.