Новые видеокарты RTX: ZOTAC GeForce RTX 2080 Ti Arcticstorm и MSI GeForce RTX 2080 Ti Lightning Z (обновление)

Опубликовано:

asus-geforce-rtxПомимо видеокарт GeForce RTX 2060, на выставке Consumer Electronics Show ожидается анонс других моделей. ZOTAC в своем пресс-релизе назвала видеокарту GeForce RTX 2080 Ti Arcticstorm, пообещав представить ее на выставке.

Технических подробностей пока не так много. Скорее всего, дизайн PCB будет идентичен ZOTAC Gaming GeForce RTX 2080 Ti AMP Extreme (тест) с 16+4 фазами питания. На видеокарту будет установлен водоблок с полным покрытием от пока не называемого производителя. На рендеринге можно заметить довольно эффектную RGB-подсветку. Gaming GeForce RTX 2080 Ti Arcticstorm встраивается в существующий контур СВО. Для этого на видеокарте имеются соответствующие штуцеры. Дополнительную информацию мы узнаем на CES напрямую от ZOTAC.

Несколько недель назад уже поползли первые слухи о видеокарте GeForce RTX 2080 Ti Lightning Z от MSI. Теперь она появилась в базе данных разгона HWBot. Поскольку видеокарта работала не со штатным воздушным кулером, а под жидким азотом, на фотографиях видна только PCB и задняя пластина.

Питание на видеокарту подается через три 8-контактных разъема, что позволяет теоретически обеспечивать мощность до 450 Вт. Впрочем, на практике блоки питания и штекеры обеспечивают более высокую мощность. Подсистема питания опирается на 19 фаз.

Как мы уже отметили выше, изображений кулера пока нет. Но можно видеть фронтальную пластину, разделенную на две части. В задней части MSI использовала тепловую трубку, обеспечивающую более эффективное отведение тепла от VRM. Также имеются точки прямого измерения напряжений.

Если верить HWBot, GPU видеокарты удалось разогнать до 2.450 МГц. Судя по теплоизоляции, показанной на фотографиях, охлаждение обеспечивалось жидким азотом. Видеокарта MSI GeForce RTX 2080 Ti Lightning Z тоже наверняка будет официально представлена на CES, которая будет проходит на следующей неделе.

Обновление:

На CES мы смогли поближе познакомиться с видеокартой ZOTAC GeForce RTX 2080 Ti Arcticstorm с установленным водоблоком и встроенной RGB-подсветкой.