> > > > Намеки на Navi GPU в macOS Mojave

Намеки на Navi GPU в macOS Mojave

Опубликовано:

amd-naviAMD в 2019 году представит новые GPU с 7-нм техпроцессом, о чем было несколько раз упомянуто на CES. Сначала нас ждет Radeon VII в начале февраля, но многие геймеры ждут поколения Navi, о котором надежной информации пока очень мало. До сих пор не понятно, на какие сегменты AMD будет позиционировать Navi GPU.

Интересно, что в коде macOS Mojave были обнаружены намеки на разные варианты расширения Navi. Сегодня Apple использует некоторые GPU AMD в дискретном виде, подобная тенденция будет продолжена и в будущем. В файле "AMDRadeon6000HWServiceskext" были обнаружены интересные подробности, указывающие на несколько вариантов Navi.

Речь идет о строчках Navi 16, Navi 12, Navi 10 и Navi 9. По аналогии с Vega число может указывать количество блоков Compute Units. В случае архитектур Vega и Polaris, например, AMD использовала по 64 потоковых процессора на Compute Unit. Для предполагаемых GPU Navi это означает от 576 до 1.024 потоковых процессоров.

В кодовых названиях AMD зашифровывает и поколения чипов GPU. Например, Vega 10 GPU производятся оп 14-нм техпроцессу (до 64 CU), а новые Vega 20 GPU - по 7-нм техпроцессу с дополнительными оптимизациями, но тоже содержат до 64 CU. Но информация, закодированная в файле AMDRadeon6000HWServiceskext, скорее всего указывает на стадии расширения архитектуры.

Пока что к каким-либо выводам насчет архитектуры Navi приходить рано. Даже о спецификациях остается только гадать, хотя в том же ядре Linux ссылки на чипы Navi присутствуют уже несколько месяцев. macOS Mojave Beta вышла летом прошлого года, строки кода были обнаружены в ноябре 2018. Так что окно для возможного выхода новых GPU весьма широко. По последним слухам, AMD представит новые чипы летом.