Партнеры AMD будут предлагать Radeon VII в эталонном дизайне - альтернативные варианты могут выйти позднее (обновление)

Опубликовано:

radeonvega7Примерно через две недели ожидается анонс Radeon VII. AMD представила видеокарту на основе Vega 20 GPU еще на CES, сегодня известны наиболее важные технические спецификации, остаются вопросы насчет цены и доступности. И появления видеокарт в альтернативных дизайнах от партнеров AMD.

Изначально AMD будет продавать Radeon VII только в эталонном дизайне. К сожалению, пока не совсем понятно, в каких странах AMD планирует продавать видеокарты напрямую. Пока подтверждена только США и цена $699. Цены в рублях неизвестны. Как и в случае видеокарт Radeon RX Vega 56 и Vega 64, партнеры AMD изначально будут продавать модели в эталонном дизайне, которые будут отличаться только наклейками по центру вентиляторов.

Ниже как раз приведено изображение такой видеокарты:

Подобные модели в дизайне AMD будут выпущены ASRock, Sapphire, ASUS, MSI, Gigabyte и PowerColor. Мы уже получили подтверждения от производителей.

Каких-либо сюрпризов на изображении видеокарты и коробки нет. Техпроцесс 7 нм GPU уже известен, как и 16 Гбайт памяти HBM2 с пропускной способностью 1 Тбайт/с. ASRock будет предлагать видеокарту в коробке с собственным дизайном и наклейками по центру вентиляторов. Других отличий нет.

Появление альтернативных дизайнов вполне возможно

Партнеры AMD подтвердили выпуск моделей в эталонном дизайне, а также дали некоторые комментарии по поводу собственных дизайнов Radeon VII. К сожалению, большинство производителей и сама AMD официальных комментариев не дают. Поэтому ниже приведена неофициальная информация.

AMD не запрещает производителям создавать собственные дизайны Radeon VII. AMD не запрещает устанавливать на видеокарту альтернативный кулер. Подразумевается ли здесь разработка альтернативного дизайна PCB и продажа упаковки GPU - не уточняется. Так что сами производители решают, стоит ли им разрабатывать собственные дизайны Radeon VII или нет.

Однако сами производители более осторожны. Они предпочитают занять выжидательную позицию, чтобы оценить интерес к видеокартам Radeon VII. Позиции конкурента NVIDIA весьма сильны, поэтому вопросов возникает много. Такие производители, как ASUS, Gigabyte и MSI, выпускают видеокарты Radeon и GeForce RTX, поэтому они не зависят от Radeon VII, чтобы выделиться на рынке. У производителей Sapphire, PowerColor и ASRock ситуация иная. Им нужны хорошо продаваемые модели Radeon.

Так что пока сложно однозначно ответить, получим ли мы Radeon VII в альтернативных дизайнах или нет. У AMD и некоторых партнеров, возможно, планы есть, но официально их пока не высказывают. Вероятно, более точную информацию мы получим 7 февраля, когда видеокарты Radeon VII выйдут на рынок.

Обновление:

Между тем в Интернете появляется все больше эталонных дизайнов Radeon VII от партнеров AMD - и все они выглядят одинаково.