Radeon VII удалось разогнать до 2.100 МГц при помощи сухого льда

Опубликовано:

amd-radeonviiСегодня на рынок официально вышла новая видеокарта Radeon VII. Несмотря на то, что новинка AMD довольно интересна с технической точки зрения (здесь и 7-нм техпроцесс, и 16 Гбайт HBM2), она не оказалась прорывом по причине высокого энергопотребления, шума, а в какой-то степени и производительности. Подробнее о видеокарте можно прочитать в нашем обзоре.

Можно сказать, что и разгон Radeon VII весьма ограничен. Несмотря на множество багов в драйвере и утилите WattMan, нам всё же удалось получить частоту 1.890 - 1.900 МГц. Частоту пришлось выставлять и подтверждать несколько раз, поэтому мы не можем сказать, что разгон новой видеокарты оказался успешным - по крайней мере пока.

Оверклокер Роман Хартунг, известный также как der8auer, раздобыл пару килограммов сухого льда и установил на Radeon VII огромный охлаждающий стакан.

Увеличение Power Limit не оказало эффекта на тесты der8auer. Ручной разгон GPU и памяти оказался неудачным даже при отрицательных температурах. Мы столкнулись с этой же проблемой. Как только изменяется хотя бы одна настройка в WattMan, видеокарта начинает работать медленнее, чем при настройках по умолчанию. Это происходит из-за ошибки в утилите или драйвере. В игре через оверлей WattMan нам удалось добиться более высоких частот.

Однако, если верить Роману Хартунгу, видеокарту можно разогнать, используя автоматический разгон. Использование этой функции вместе с сухим льдом позволило разогнать GPU до 2.100 МГц. Однако, похоже, что Radeon VII не любит низкие температуры. В этом новая видеокарта похожа на другие GPU от AMD. Тест при -20°C не увенчался успехом.

Роман собирается повторить эксперимент с Radeon VII, как только AMD исправит драйвер.